Загрузка данных

Для российских регионов создадут типовую модель туристического цифрового паспорта

  • 24 августа 2021 г.
  • 0

Подкомиссией по предоставлению госсубсидий в сфере туризма подготовлены поправки к постановлению №141 о порядке получения банками субсидий на туристические проекты. Поправки, над которыми работали сразу несколько структур и ведомств, существенно оптимизируют процедуру, благодаря чему время, затрачиваемое и банками, и заёмщиками, должно сократиться вдвое – с 194 до 87 дней. Об этом заявил заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко на заседании президиума Правительственной комиссии по развитию туризма 23 августа.

Как сообщает официальный сайт Кабинета министров, на заседании приняты решения в сфере цифровизации туризма и рассмотрены предложения по оптимизации порядка выдачи льготных кредитов под 3–5%.

Вице-премьер отметил успешную работу по сокращению общего времени выдачи льготных кредитов для поддержки инвесторов, готовых вкладываться в туристическую инфраструктуру.

По итогам заседания зампред правительства поручил проработать вопрос о возможности проведения повторного приема реестров потенциальных заемщиков в 2021 году. Это позволит дать возможность большему количеству инвесторов получить господдержку.

- Инвесторам, готовым приступить к реализации проекта уже сейчас, важно дать возможность получить денежные средства быстрее. Тем же, кто не успевает подать заявку, важно понимать, что в следующий период у них ещё будет такая возможность
 

, – пояснил вице-премьер.

Одной из тем встречи стали меры поддержки по обустройству туристических центров городов. Национальным проектом предусмотрены гранты, которые регионы могут получить для создания привлекательных и комфортных туристических центров городов.

Грантовая поддержка будет распределена на конкурсной основе, а механика проведения конкурса до выхода на федеральный уровень подразумевает прохождение заявки через общественные слушания на уровне муниципалитетов.

Глава корпорации «Туризм.РФ» и председатель подкомиссии по предоставлению госсубсидий в сфере туризма Сергей Суханов заявил, что подкомиссия, которая утверждает список заемщиков и объем выделяемой субсидии, готова рассматривать проекты с проработанной документацией уже в сентябре.

Официальный сайт Кабмира напоминает, что программа льготного кредитования предусматривает выдачу денежных средств под 3–5% годовых на срок до 15 лет. Кредитные средства можно направить на строительство или реконструкцию гостиниц и туристических комплексов. Размер кредита может составлять от 100 млн до 70 млрд рублей.

Ростуризм начал принимать от банков инвестиционные проекты для включения в программу льготного кредитования бизнеса. Эта программа запущена впервые в России. Для этого отобрано 20 кредитных организаций, включая основные системообразующие банки.

По инициативе общественной организации «Опора России» и при участии Аналитического центра при Правительстве ведется целенаправленная работа над оцифровкой туристических характеристик регионов для повышения эффективности управления в сфере туризма.

В ближайшее время для всех регионов Российской Федерации будет создана типовая модель туристического цифрового паспорта, учитывающая порядка 30 ключевых параметров, влияющих на развитие туризма.

Автор публикации: корреспондент Информационного агентства "ЮСИ" Игорь Свинков.

Опубликовано: Администратор 5

Комментарии 0