Загрузка данных

Дмитрий Чернышенко: У России есть десятикратный потенциал для развития внутреннего туризма

  • 8 апреля 2022 г.
  • 0

У России есть десятикратный потенциал для развития внутреннего туризма. Об этом завил вице-премьер Дмитрий Чернышенко по итогам отчёта Правительства  в Государственной Думе.

Он отметил, что в нынешних условиях безопасный туризм для россиян можно обеспечить только на территории страны.

 - В России наступила “эра ренессанса” внутреннего туризма. Мы видим десятикратный потенциал для его развития. При этом 60% граждан сейчас не пользуются туристическими программами даже соседних регионов. В рамках национального проекта мы как раз над этим работаем
 

, – сказал Дмитрий Чернышенко.

Вице-премьер напомнил, что для повышения доступности отдыха внутри страны Правительством запущены программы туристических кешбэков. До 15 апреля, как объявил накануне Председатель Правительства Михаил Мишустин, продлена продажа туров со скидкой в 20%. На это планируется направить еще 2 млрд рублей. Благодаря этому еще не менее 1,5 млн российских туристов смогут приобрести путевку и отдохнуть в любом месте России. 31 марта стартовали продажи путевок по детскому туристическому кешбэку. Благодаря ему отдохнуть в лагерях смогут более 450 тысяч детей.

«Всё это совокупно создаёт дополнительную нагрузку на нашу инфраструктуру. Поэтому мы комплексно решаем задачу по созданию мест размещения. Правительство выделило дополнительно 4 млрд рублей на возведение в регионах кемпингов и автокемпингов. Ростуризм сегодня завершил приём заявок. Их число многократно превзошло наши ожидания. Несмотря на то, что кемпинги быстровозводимые, их срок службы составляет от 20 до 50 лет. Наша главная задача сейчас – разместить их оперативно там, где отдых пользуется повышенным спросом – в первую очередь на морских курортах. Это необходимо, чтобы уже к лету создать для туристов комфортную среду», – добавил Дмитрий Чернышенко.

Приняты меры, направленные на поддержу профессионального и массового спорта.

«Мы делаем всё для того, чтобы и тренировочный, и соревновательный процессы проходили на ещё более высоком уровне. Для этого соревнования переформатируются, они будут приобретать открытый международный формат. Например, во Владивосток на Игры «Дети Азии» в этом году планируют приехать иностранные спортсмены. Средства также выделяются на то, чтобы в шаговой доступности в рамках федерального проекта «Бизнес-спринт» создавалось больше спортплощадок. Дополнительно будет профинансировано строительство почти 100 таких объектов», – добавил Дмитрий Чернышенко.

Вице-премьер также отметил, что Россия продолжает придерживаться принципа, что спорт должен оставаться вне политики. Было сформировано движение «Мы вместе. Спорт» В его рамках в Ханты-Мансийске уже прошли одноименные Зимние игры паралимпийцев, в которых приняли участие спортсмены из 5 стран.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0