Загрузка данных

Доля отечественных электронных компонентов для цифровой трансформации промышленности может превысить 40% к концу десятилетия

  • 9 ноября 2021 г.
  • 0

Председатель Правительства России Михаил Мишустин подписал Распоряжение от 6 ноября 2021 года №3142-р, определяющее стратегические направления цифровой трансформации обрабатывающей отрасли.

Утвержденный премьер-министром документ простимулирует процессы цифровизации в промышленности, позволит создать дополнительные инструменты для решения проблем, присущих обрабатывающим отраслям, сообщает официальный сайт правительства России.

Распоряжение содержит четыре проекта для инновационного развития отрасли:

  •  «Умное производство». В рамках инициативы планируется сформировать эффективную систему поддержки российских программных решений для обрабатывающей промышленности.
  •  «Цифровой инжиниринг». Проект предусматривает внедрение технологий виртуальных испытаний продукции.
  •  «Новая модель занятости». В рамках реализации проекта планируется совершенствование механизмов подбора кадров.
  •  «Продукция будущего». Проект предусматривает расширение возможностей по кастомизации продукции, то есть выпуску изделий под заказ конкретного потребителя.

Отмечается, что стратегические направления синхронизированы с госпрограммами и нацпроектами и утверждаются на период до 2030 года. Для сохранения актуальности документа, допускается раз в год вносить в него изменения.

Масштабная цифровая трансформация российской обрабатывающей промышленности, предусматривает активное внедрение в производственную практику шести ключевых новаций:

  •  искусственного интеллекта;
  •  робототехники;
  •  интернета вещей;
  •  технологий дополненной реальности;
  •  новых производственных технологий;
  •  новых коммуникационных технологий.

Эти ключевые новации позволят повысить производительность труда, снизят себестоимость продукции и ускорят вывод товаров на рынок.

Стратегическое направление цифровой трансформации, которое касается обрабатывающей отрасли, глава Правительства анонсировал в ходе оперативного совещания с вице-премьерами 8 ноября текущего года.

Премьер-министр заявил, что масштабная цифровая трансформация будет сконцентрирована на внедрении российских решений в сфере информационных технологий на предприятиях:

- Для этого в четыре раза увеличим финансовую поддержку отечественных проектов в области промышленного программного обеспечения. Страны, которые смогут раньше других провести цифровизацию промышленности, станут технологическими лидерами
 

, - уточнил глава Праительства.

У нас есть для этого все возможности. В течение ближайших лет планируется реализовать четыре проекта по инновационному развитию обрабатывающей отрасли.

Планируется увеличить долю собственных электронных компонентов для цифровой трансформации промышленности. К концу десятилетия она должна превысить 40%.

По словам премьер-министра, чтобы сохранить конкурентоспособность производства, надо не только успешно перейти на «цифру», но и организовать работу на новых принципах: быстро, качественно, дешево и под конкретные требования заказчиков.

Правительство рассчитывает, что отечественная промышленность сможет выпускать по этой модели не менее 70% высокотехнологичной продукции к концу десятилетия.

Опубликовано: Игорь Свинков

Прикрепленные документы 1


Комментарии 0