Загрузка данных
Публикация

Экологи предложили создать в России "лесной огород"

  • 12 ноября 2018 г.
  • 1142
  • 0

Greenpeace России предложил превратить в "лесной огород" заросшие сельскохозяйственные земли в северной нечернозёмной части нашей страны, на которых можно выращивая лес на продажу, сообщает РИА Новости.

В организации отметили, что в России находится около ста миллионов гектаров земель, на которых можно выращивать товарный лес. По мнению экологов, это позволит развивать экономику, помогать бороться с изменением климата, а также решать проблемы безработицы в сельских районах. В этой связи Greenpeace предлагает внести в действующее законодательство ряд изменений, которые позволят фермерам и сельхозпредприятиям заняться коммерческим лесоразведением на землях, где сельское хозяйство стало убыточным.

В организации отмечают, что сегодня российское законодательство направлено на то, чтобы наказать собственника сельхозземель за их нецелевое использование. При этом товарное выращивание леса по ныне действующему законодательству признается нецелевым использованием. В Greenpeace считают, что разрешение на промышленное выращивание леса на заброшенных сельхозугодьях, позволит создать рабочие места, поддержит население десятков тысяч деревень и сел, пополнит местные и федеральный бюджеты, даст огромный экологический и природоохранный эффекты, в том числе и глобальный.

В настоящее время специалисты Greenpeace изучают ситуацию на сельскохозяйственных угодьях российского нечерноземья и северных районов – от Калининградской области до Дальнего Востока. Полевые работы позволяют уточнить площадь заброшенных угодий, зарастающих и уже заросших лесом: их около ста миллионов гектаров, что составляет примерно десятую часть от площади всех лесов России и соответствует территории Египта. Из них примерно 40 миллионов гектаров – бывшие так называемые "сельские леса" оставшиеся без определенного правового статуса и около 60 миллионов гектаров – заросшие "молодым" лесом заброшенные сельхозугодья.

По словам главы Рослесхоза Ивана Валентика, площадь лесов в России составляет 1,2 миллиарда гектаров, при этом они на 90% являются северными, у которых выше способность поглощать двуокись углерода (СО2). 

 

Опубликовано: Анастасия Краснова

Источник: Служба информации ИА "ЮСИ"

1142

Комментарии 0