Загрузка данных

Экспертный практикум «Стратегия – 809»

  • 27 сентября 2023 г.
  • 0

Экспертный практикум «Стратегия – 809» - очередная точка роста в реализации государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей

С 15-24 августа 2023 года в поселке Псебай Краснодарского края на базе семейного лагеря «СОКОЛ» состоялся концептуальный экспертный практикум «Стратегия - 809». Основной целью мероприятий практикума была систематизация общественных и экспертных инициатив, лучших педагогических идей, психологических воспитательных практик в единую образовательную модель развития человека, формирование гармоничного общества и будущего страны в концепции Указа Президента Российской Федерации от 09.11.2022 № 809 «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей».

Напомним, что еще на форуме «Народное образование» в Санкт-Петербурге в апреле 2023 года собиралось более 2000 участников, неравнодушных к судьбе Родины и отечественного образования. Было проведено 16 круглых столов, на которых выступили 140 докладчиков, подготовлена итоговая резолюция форума, которую организаторы передали в Государственную Думу Российской Федерации руководителю межфракционной группы по исполнению Указа Президента РФ №809 Анне Юрьевной Кузнецовой (https://www.narodobr.ru/news/97/ ).
 
На этом организаторы форума не остановились, и уже в августе в поселке Псебай Краснодарского края провели концептуально-экспертный практикум «Стратегия-809», на который съехались десятки экспертов из различных общественно значимых сфер жизни: педагогики, культуры,  психологии, медицины, сельского хозяйства, строительства, государственного и муниципального управления.

Экспертный практикум «Стратегия – 809» сформулировал и закрепил практическими решениями основные запросы общества, связанные с переформатированием и поднятием престижа профессии учителя, педагога, наставника, поддержкой многонациональных традиций народов России, хранящих и передающих по наследству духовно-нравственные ценности, а также предложил основу для создания будущих особых территорий России в формате экобиорегионов.

В работе Практикума приняли участие известные российские эксперты в различных областях знаний: выдающийся педагог и общественный деятель в области демографической безопасности Ирина Медведева, активист и эксперт в области предотвращения социальных и природных чрезвычайных ситуаций Геннадий Чеурин, доктор философских наук, профессор МГПУ, специалист по философской антропологии и философии русского космизма Инна Бирич, профессор, доктор экономических наук, кандидат технических наук, Виктор Ефимов, кандидат технических наук, академик Международной академии общественных наук Андрей Курбатов и другие выдающиеся деятели в сфере образования, педагогики, философии, языка и  ценностно-смыслового управления, психолог, философ, ректор Международной Академии Естествознания, член Союза писателей Анатолий Некрасов и другие выдающиеся деятели современности.
 
В рамках практикума состоялось три секции, каждая из которых была основана на фундаментальном опыте и знаниях ученых, знакомстве с лучшими педагогическими и образовательными практиками, реализуемыми в Российской Федерации и в странах СНГ, на проработке основного содержания и идеологии традиционных семейных ценностей, смысловой доминанте в воспитании подрастающего поколения.

Так, в рамках первой сессии эксперты и гости обсудили традиционные ценности православного христианства, затронули тему многогранных традиций наций, культур народов России, объединяющей миссии русского языка для различных этносов. Первая посвящалась определению понятий и терминов традиционных ценностей и духовно нравственных основ развития человека. Участники практикума доложили историю и особенности формирования традиционных культурных ценностей этнических и конфессиональных групп нашей много национальный Родины. Эти ценности необходимо было упорядочить, чтобы передать для работы следующей секции. Для структурирования необходимо было заполнить таблицу, по вертикали которой было прослежено восхождение ценностей от личных через общественные к духовным, а по горизонтали отметить общечеловеческие, очень древние ценности, прошедшие проверку в веках и в разных странах, такие как «истина», «добро», «красота».

Эта работа не была самоцелью, — рассказала доктор философских наук Инна Бирич, — мы сообща наполняли тот образ человека, который должен стать целью образовательного и воспитательного процесса. И вот этот образ: Человек — образ и подобие Творца, что говорит о высоком статусе и ответственности человека в мире. Его природа триедина, и вот эту целостность тела, души и духа, внешнего и внутреннего содержания человека образование должно сберечь и привести в гармонию. И среди главных ценностей, свойственных российскому человеку, мы назвали любовь к Родине и природе, соборность, поддержка семейных ценностей, совестливость, отзывчивость, мужество, защита справедливости, искренность, милосердие, бескорыстие и т.д. — все то, что зовется у нас нравственностью.
Работа второй секции строилась на основе ценностных смыслов образования и воспитания, гармоничного развития личности ребенка, на лучших практиках, успешно реализуемых в российских регионах. Был представлен конкретный опыт организаций, которые имеют многолетний практический положительный опыт работы с молодежью и детьми.

На практикуме были выявлены проблемы и причины, которые мешают российскому обществу в современных условиях выполнить Указ Президента № 809, а именно: на сегодняшний день отсутствует системная подготовка педагогических кадров, способных к реализации задач именно данного указа, в связи с этим необходимо создать учебное заведение, готовое выпускать осознанных педагогов. Было отмечено, что в настоящее время в российском обществе низок престиж профессии учителя, а сами учителя не имеют соответствующих системных знаний и мотивации для гармонизации и укрепления психического здоровья детей и самих педагогов. У педагогов отсутствует образное мышление, желание самосовершенствования как человека, совершающего служение. Отсутствует система воспитания молодого поколения, потому что нет понимания целей воспитания.

В результате общей работы за дни работы практикума были решены следующие задачи: систематизированы и сформулированы традиционные духовно-нравственные ценности, предложена новая концепция всесезонных ценностно-воспитательных семейных центров-лагерей для детей и взрослых, которые должны объединить вокруг себя городские сообщества в регионах.

Специалисты практикума пришли к выводу, что существующие пробелы в образовании будут решены с созданием «Российского университета народного образования» (РУНО), целью которого станет создание системы подготовки педагогических кадров нового типа для ценностного образования в России, способных к реализации Указа Президента № 809.

Ученые-практики определили, что перед университетом будет стоять первостепенная задача — поднять престиж профессии учителя.  Для этого также создается учебно-методический центр гармоничного развития личности педагога, который будет способствовать расширению системы ценностей педагога: учитель должен быть готов к смене мировоззрения и расширению своего сознания, он должен уметь пользоваться всеми пластами русского языка для развития образного целостного мировоззрения как своего, так и учеников. Учитель — эталон нравственности и культуры. Учитель должен быть мотивирован на самосовершенствование, должен видеть себя гражданином страны. РУНО создаст критерии профессионального отбора для обучения.

Мероприятие, несомненно, имеет большой смысл и практическое значение. Здесь собралось много людей, вдохновленных указом Президента №809 о сохранении духовно нравственных ценностей. И не только о сохранении, но и передаче их по наследству следующим поколениям, — отметил директор Института Нравственной Культуры, основатель платформы "Стратегия 24", действительный муниципальный советник 1-го класса Алексей Сафиоллин. — И это люди, которые не просто хотят это сделать, а имеют собственные технологии. Они готовы в рамках вновь созданного здесь Российского университета Народного образования ими делиться в виде различных лабораторий, практикумов. Готовы обучать и детей, и взрослых.
В процессе обсуждения определились факультеты и кафедры будущего университета: ценностная педагогика, ценностная психология, земская медицина, ценностная экономика и др. Особое место ученые и эксперты уделили идее создания центров ценностного воспитания детей. Этот формат может стать моделью федеральной сети центров по идеологической работе с подростками на базе внешкольных всесезонных воспитательных лагерей.

Параллельно с экспертным практикумом проходила семейная смена лагеря «Сокол» — «Смена 809». Помимо программы лагеря, дети и их родители смогли стать слушателями интереснейших докладов известных педагогов, ученых, экономистов, политиков и общественных деятелей, и участниками семинарских занятий, ориентирующих на гармоничное развитие семьи и личности с погружением в мир традиций и культуры народов многонациональной России, основанные на традиционных духовно-нравственных и семейных ценностях.  Участники познакомились с одним из успешно реализуемых проектов ценностного воспитания детей – семейного лагеря «СОКОЛ». Сформированная в нем атмосфера доверия, искренности творчества, соработничества позволяет детям обрести свое предназначение, научиться дружить, реализовывать свои таланты проявлять друг о друге заботу и трудиться на земле.
СОКОЛ может стать основой сети лагерей России. 
             
Третий модуль оказался самым насыщенным и практичным, так как он решал задачу создания модели гармоничного жизнеустройства через проектирование территориальных эко-социальных Биорегионов. Биорегионы станут практическим воплощением Указа Президента № 809 на земле. Также они могут стать моделью успешного эко-социального территориального развития для стран БРИКС. Здесь Россия будет непоколебимым хранителем традиционных ценностей как цивилизационный ковчег человечности.
Экобиорегион — это проект, который развивается группой энтузиастов на уровне общественной инициативы, — отметил доктор экономических наук, кандидат технических наук, профессор по кафедре управления и истории, автор курса Школа управления собой, страной, цивилизацией Виктор Ефимов. — Проект развивается достаточно давно, но перспективы для практического внедрения этих разработок появились в последнее время. На появление прежде всего повлиял выход указа Президента №809. Особенность проекта Экобиорегион в том, что в его сути — образ жизни в единстве с природой, образ жизни, основанный на духовно-нравственных ценностях, своего рода образовательное пространство, которое несёт в себе воспитательную функцию через образы и факторы окружающей среды. Сейчас он разворачивается как пилотный проект в одном из регионов с возможностью его дальнейшего тиражирования по территории России и в странах БРИКС.
Была представлена концепция комплексного эколого-экономического развития территорий  — проект «Экобиорегион как модель устойчивого развития», реализующийся на принципах содружества общества и природы, человека и окружающей среды. Проект направлен на возрождение и развитие сельских территорий России путем формирования сообществом граждан с новым типом мышления и осознанным отношением к окружающему пространству устойчивых поселений нового типа.

Российский университет народного образования» и ЭкоБиорегион, взаимодействуя  и взаимоинтегрируюясь друг в друга, являют собой практическую методологию духовно-нравственного возрождения людей, их объединения для совместной деятельности на благо страны, природы, мира, — делает вывод организатор форума «Народное образование», президент Фонда «Мосты в будущее» Сергей Мороз. — Эти проекты станут кузницей кадров для возрождения отдалённых территорий провинциальный России. Все участники практикума единодушно решили, что поселок Псебай Краснодарского края станет лучшей пилотной площадкой для реализации этих значимых и жизненно важных инициатив. Кстати, и этот проект, и все инициативы участников экспертного практикума «Стратегия - 809» с воодушевлением поддержал глава Мостовского района Сергей Ласунов, лично присутствуя на мероприятиях. И я уверен, это будет точкой возрождения новой России — духовной, соборной, прекрасной в своем многообразии тысячелетних традиций предков.
https://www.narodobr.ru/

Опубликовано: Администратор № 1

Комментарии 0