Загрузка данных

ФАШИЗМ

  • 28 февраля 2022 г.
  • 0

ФАШИЗМ — социально-политическое движение, получившее преимущественное развитие в странах второго Эшелона, вступивших на путь Либеральной суперцивилизации. Ф. характеризуется стремлением остановить, повернуть вспять процесс движения общества от господства развитого Утилитаризма к господству либерализма. Он возник в период социального кризиса западного Капитализма, его перестройки, приспособления к системе массового производства. Ф. был попыткой широких масс приостановить переход капитализма на более высокий уровень развития, затормозить развитие Организационной революции, сохранить образ жизни на основе ранее сложившегося уровня частной инициативы; Ф. формировался под влиянием Страха перед крупным Капиталом, представлявшим угрозу мелким соб- ственникам и требовавшим все большего отказа от традиционализма, а также Коммунизма, ставившего под угрозу саму возможность существования локальных сообществ, основанных на личной инициативе, Ф. опирался на слой, осознавший связь между собственным Трудом и благосостоянием. Ф. мог возникнуть в странах, где либерализм оказался достаточно распространен, чтобы вызвать Дискомфортное состояние как у традиционалист-ски, так и утилитарно настроенных слоев, и где он оказался недостаточно силен для обеспечения беспрерывного, относительно безболезненного Прогресса. Рост дискомфортного состояния в странах второго эшелона привел к антилиберальному взрыву, к Антимедиации, вплоть до господства язычества. Либерализм был раздавлен, но это не затронуло развитой утилитаризм. Ф. утвердил манихейские представления о мире, истолковал жизнь общества, всей вселенной как борьбу непримиримых космических сил, сводящих борьбу к племенным представлениям, доведенным до крайних форм Расизма, Национализма. Ф. вырастает из опыта Демократии как результат ее незрелости, неспособности на относительно ранних этапах решить проблемы высокой сложности, как попытка общества через антимедиацию вернуться к прошлому, но в принципиально иных условиях, как попытка использовать демократию для ее ликвидации.

Слабость Ф. в неспособности обеспечить культурный, эконо- мический прогресс Личности, а следовательно, и общества, в подрыве реальных сил, включая Профессионализм, способных обеспечить развитие и существование общества на основе современной технологии и Науки, Плюрализма, Диалога. Слабость Ф. в стремлении решать проблемы, разжигая Конфликты и отказываясь от учета реальности плюралистического мира, что чревато Войнами, неспособностью принимать взвешенные Решения. Переход общества на уровень развитых форм либерализма лишает Ф. массовой социальной базы и превращает его в беспочвенные секты экстремистов.

В России истоки Ф. можно видеть в Черносотенном движении, в городском слое, склонном к частной инициативе в крайне ограниченных формах и страшащемся как либерализма, организационной революции, социальной динамики, так и попыток ликвидации частной инициативы вообще. Этот слой погиб в результате мощного взрыва традиционализма, который смел не только либерализм, но и развитый утилитаризм, подорвал социальную базу Ф. Последующее возрождение Ф., который вышел на улицу в 1982 году, является прежде всего реакцией инверсионного типа на либеральные веяния и патологической формой роста национального Самосознания. Ф. не следует путать с чисто архаичными движениями долиберального типа, стремящимися восстановить дорыночное господство локальных миров, с крайними сторонниками общинного Социализма, с этноцентристами и расистами. 

Опубликовано: Алексей Сафиоллин

Комментарии 0