Загрузка данных

Форум "Народное образование" в 2024 году

  • 19 декабря 2023 г.
  • 0

Почему Россия должна сохранить духовность

Мир находится на пороге исторических событий - настало время глобальных перемен в жизни континентов, стран, каждого из нас. Это диктует и непростая геополитическая обстановка в мире, и сложная ситуация, в которой оказалась наша страна и ее граждане, общество. Россия испокон веков исторически занимала в мировой истории особое  положение, которое базировалось, прежде всего, на духовных и семейных ценностях, самобытной культуре и традициях.

809 Указ, как символ трансформации жизни в стране

Для построения гармоничного общества в Российской Федерации надо переходить на новые рельсы мышления. Должна измениться наша страна, а значит и все мы, правила нашей жизни. А ещё нужно солидаризироваться. Но на основании чего? Идеологическим документом, драйвером, который определяет будущее России, стал Указ Президента РФ В.В. Путина № 809 «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей».

Указ издан 9 ноября 2022 года и, по сути, является новым государственным проектом для того, чтобы противостоять западной идеологии, основанной на власти денег и войн ради обогащения.

Если Российская Федерация будет способна не просто сформулировать, а реализовать приоритет духовного над материальным, то наша страна в будущем станет тем магнитом, который будет притягивать весь остальной мир. Чтобы другие народы отказались от ценностей, которые им насаждают другие супер цивилизации, нужно показать преимущества духовно-нравственных ценностей, заложенных в Указе 809.

В марте 2024 года в Российской Федерации пройдут выборы Президента, а уже в апреле в Санкт-Петербурге планируется провести Форум, посвященный реализации Указа № 809. Практико-ориентируемый форум соберет участников со всех российских регионов: представителей власти, общественных объединений, делового и бизнес сообществ, институтов гражданского общества, предпринимателей и активных граждан.  

Форум будет длиться три дня. По мнению организаторов, это позволит создать полное погружение в атмосферу для эффективного взаимодействия участников. По итогам форума они вернутся в свои регионы с полным пониманием своей дальнейшей деятельности по реализации 809 Указа.

Организатор форума, Президент Фонда «Мосты в будущее», общественный деятель, меценат Сергей Мороз уверен, что форум по реализации 809 Указа позволит кардинально повлиять на ситуацию в стране:

- Мы рассмотрим успешный опыт по реализации Указа Президента № 809, а также совместно проработаем те препятствия, которые требуют экспертной и общественной поддержки. Для органов власти результатом форума должно стать понимание значимости и важности этого стратегического документа, методологическая и методическая помощь в реализации на местах. Поиск ответов на сложные вопросы будем искать сообща в диалогах и дискурсах. Покажем лучшие образовательные методики и практики для более эффективного выстраивания жизни общества 809. Главное - объединить лидеров созидающих сообществ и общественных движений на единой платформе 809.

По итогам форума люди на местах объединятся вокруг этого стратегического документа. Бизнесмены с педагогами, педагоги с общественниками, общественники с властью. Работа в таких экипажах даст тот эффект, когда люди поймут, что они все вместе единый народ, а связующее у них, общий круг – это 809 Указ.

Для подготовки к форуму образована рабочая группа экспертов в области науки, образования, цифровых технологий, бизнеса, управленческих компетенций и т.д. Команда организаторов детально и обстоятельно готовится к проведению масштабного форума, кристаллизуется его концепция, прорабатывается структура, мероприятия и формы работы, ожидаемые результаты.

Россия – духовный лидер

Главным посылом форума станет духовное лидерство России. Наша многонациональная страна, восстанавливая жизненные аспекты жизнедеятельности общества, показывает новый путь цивилизации.

Участников масштабного мероприятия ждет насыщенная и плодотворная работа: они обсудят актуальные вопросы сохранения и укрепления традиционных российских духовно-нравственных ценностей, повышения квалификации в области внутренней политики, государственного управления, методического обеспечения исполнения Указа.

Представители российских регионов поделятся опытом проведения разъяснительной работы как практически, «на земле» выполнять указы, поручения, распоряжения, обращения и рекомендации Президента РФ.

В настоящее время ведется кропотливая работа по организации масштабного мероприятия - это один из самых ответственных этапов подготовки форума, целью которого станет объединение созидательных сил общества с целью преображения и улучшения жизни.

Программа форума будет насыщенной и разнообразной: проведение встреч в формате «круглый стол», мастер-классов, работа дискуссионных площадок, демонстрация научно-методологического, информационно-аналитического и учебно-методического обеспечения. В рамках форума планируется также провести ярмарку социальных проектов «Лучшие практики 809».

Разнообразные формы работы форума позволят решить его главные задачи. Они связаны с просвещением граждан и содействием исполнению Указа Президента № 809, созданием образовательных программ и курсов. Представители регионов в диалогах и дискурсах междисциплинарных и разно социальных групп будут вести поиск практических решений, задач нового времени, а также стратегического развития страны национальной безопасности  счастливого детства.

"Стратегия 24" и РУНО

Планируется, что в ходе форума представители власти регионов поделятся опытом реализации Указа № 809, в том числе, в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре, Красноярском крае, Республиках Марий Эл, Мордовия, Иркутской, Калужской, Липецкой и Орловской областях.

Участники форума также обсудят вопросы повышения квалификации в области внутренней политики, государственного управления, методического обеспечения исполнения Указа, поделились опытом проведения разъяснительной работы как практически, «на земле» выполнять указы, поручения, распоряжения, обращения и рекомендации Президента РФ.

В рамках этой работы приняты ряд важных решений, в частности, создать на платформе Стратегия24 народно-экспертный мониторинговый центр по контролю выполнения 809 Указа.

Особая роль на форуме отводится РУНО (Российский университет народного образования). При университете будет создан учебно-методический отдел для разработки методических пособий в различных сферах. Все это в совокупности позволит сделать форум практико-ориентируемым.

В ходе работы форума планируется создать группы влияния 809, в состав которых, помимо власти, войдут представители бизнеса, педагогов и общественных активистов.

Прорабатывается вопрос организации курации трех проектов, в том числе, дошкольное и семейное воспитание, ориентированное на нравственное развитие ребенка. В рамках проектов предполагается разработать до форума образовательные программы, обеспечить организацию воспитательного процесса учебно-методическими пособиями и комплексами.

В рамках этой работы будут  предоставлены оценочные средства для обратной связи, а также организованы курсы повышения квалификации для родителей, воспитателей, учителей и преподавателей. Результаты этих проектов планируется представить в третий день форума.

Движения «Волонтер 809» и «Доброволец 809»

Главная задача экспертов – поддержка тех, кто уже начал реализовывать этот опыт, дать экспертизу, досконально изучить, а наиболее успешные практики и рекомендовать использовать во всех остальных регионах.

Планируется досконально изучить 809 Указ, вникнуть в его смысл, ведь в этом документе заложено стратегическое развитие России на годы и десятилетия вперед. Поэтому самая основная задача экспертов, общаясь на разных площадках, раскрыть участникам форума глубинное значение Указа Президента.

Особое внимание акцентируется на три направления: педагогическое, общественное и работа с регионами. В них планируется инициировать точки роста, активности и сборки - движение «Волонтер 809» или «Доброволец 809».

В рамках поддержки гражданских планируется организовать Всероссийский конкурс социальных проектов и видеороликов в разных направлениях, а также провести презентацию и награждение победителей в третий день форума.

От Русского мира к Миссии России

Особый интерес представляет содержательная часть форума. Чем же планируют заинтересовать и сфокусировать внимание участников организаторы масштабного трехдневного мероприятия? Какими знаниями обогатить и вовлечь в общую работу?

В первый день форума будет представлен концептуальный анализ основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей и значению Указа 809 для успеха миссии России «Укрепление русского мира». Эта задача сформулирована Президентом России В. В. Путиным на Всемирном Русском Народном Соборе.

Эксперты проинформируют об изменениях, произошедших в жизни общества по итогам первого года реализации Указа 809. За основу будут взяты направления проблематики Первого форума «Народное образование», прошедшего в Санкт-Петербурге в апреле 2023 года.

Концептуальный анализ «Миссия России» и значение активного участия каждого в проектировании образа будущего образа Русского мира, образа Гражданина Будущего, как носителя традиционных российских духовно-нравственных ценностей.

Эксперты поставят ряд задач молодежи по реализации указа 809 и проектированию будущего Русского мира. Состоится презентация возможностей народного образования по оказании помощи государству, обществу, бизнесу, науки, образования в сотрудничестве, направленном на повышение эффективности реализации Указа 809 и миссии России.

В ходе форма представят эффективные практики, организационные подходы, методики и программы. Они позволят участникам определиться со своими предпочтениями по выбору творческой проектной группы для практической работы во второй день форума.

Выбор состава творческих проектных групп будет проходить по принципу: власть - наука и образование – бизнес - общество.

Во второй день пройдет работа по проектным группам для тех, кто определился с выбором. Итогом работы в группах станут четкие проекты для их дальнейшего продвижения. Для участников, не определившихся с выбором, будут организованы мастер-классы.

В третий день форума состоится презентация проектов, разработанная участниками. Каждый проект представят по семь участников. Планируется совместно сформировать системы управления процессами продвижения и реализации проектов.

Венцом форума станет принятие его итогового решения. Одним из его пунктов станет план мероприятий для его внедрения в регионах. Этот документ, помимо основных мероприятий, будет содержать методические пособия, разработанные экспертами РУНО.

Богатая история и культура России выводила на первый план нравственного человека. Это главное отличие нашей государственности от других цивилизаций, которое не требует никаких доказательств. Поэтому Россию будущего невозможно представить без построения нравственной цивилизации. Но для этого мы должны измениться сами – нужно пересмотреть правила нашей жизни и переходить на новые рельсы мышления.

Игорь Свинков

Опубликовано: Администратор № 1

Комментарии 0