Загрузка данных

ИНЕРЦИЯ ИСТОРИИ

  • 10 февраля 2022 г.
  • 0

 

ИНЕРЦИЯ ИСТОРИИ — стремление Личности, групп, общества в целом в своих поступках и целях следовать оправдавшему себя (как это может казаться) прошлому опыту, запечатленному в Культуре, экстраполировать его в настоящее и будущее, следовать сложившимся образцам, в частности, в Циклах истории, в Пульсациях. И. и. вместе с инновациями истории составляет Дуальную оппозицию, полюса которой находятся в состоянии Амбивалентности.

И. и. — противоположность социальному изменению, отказу следовать этому опыту. И. и. — консервативная сторона Человеческой истории, давление Прошлого на настоящее и Будущее, ориентация людей, их идеалов, Гиперцентра на организацию деятельности по образцу прошлого, стремление искать в нем ответы на постоянно возникающие вопросы. На основе И. и. осуществляется единство человеческой истории, культуры, Нравственности. И. и. концентрируется в кристаллизирующемся в культуре опыте человеческой истории, в оценке этой культуры, ее картины мира как комфортной, единственно приемлемой, Естественной, что прочно привязывает людей к прошлому. Без этой способности история постоянно погружалась бы в разрушительный хаос Новшеств.
Но И. и. несет в себе опасность того, что в изменившихся об- стоятельствах она может оказаться фактором возрастающей Дезорганизации, переходящей в кризис, в катастрофические необра- тимые изменения. И. и. выступает в форме логики Инверсии как абсолютизация Экстраполяции в ущерб Интерпретации, что приводит к Инверсионной ловушке. Следствием И. и. является Презумпция исторического опыта. Преобладание И. и. в условиях Раскола приводит общество к необратимой дезорганизации, к Катастрофе. Эта опасность возникает с особой остротой, когда общество еще не выработало в соответствующих масштабах культуру, ориентированную на изменения, на конструктивную Критику исторического опыта (т. е. способность критически относиться к накопленному историческому опыту), но уже встало перед возрастающим потоком новшеств, на путь Модернизации. Углубляя Медиацию, общество способно качественно осваивать опыт истории, тормозить инверсию, оттеснять на задний план.
Важнейшая ошибка реформаторов заключается в том, что они подсознательно принимают свои проекты за попытки пре- одолеть И. и., тогда как анализ показывает, что они часто сле- дуют именно И. и., стремятся к инверсионным поворотам в рам- ках исторически сложившихся Глобальных периодов, циклов истории. 

Опубликовано: Алексей Сафиоллин

Комментарии 0