Загрузка данных

Итоги обращения к Президенту РФ

  • 12 февраля 2022 г.
  • 1843
  • 0

 Итоги обращения к Президенту РФ Путину В.В. от 28.11.2021

Проект «Стратегия 24» (о проекте) рекомендуется для целей развития высокотехнологичной области новых коммуникационных интернет-технологий, а также для компаний из различных отраслей экономики, планирующих использование/внедрение цифровых решений в области новых коммуникационных интернет - технологий.

Паршин М.В. - Заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации


АППАРАТ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "6" декабря 2021 г.

ВРУЧИТЬ НЕМЕДЛЕННО Минцифры России

В соответствии со статьей 8 Федерального закона от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" направляем обращение, поступившее в Аппарат Правительства Российской Федерации.

Просьба обеспечить объективное и всестороннее рассмотрение указанного обращения и о результатах сообщить заявителю, с направлением копии ответа в Аппарат Правительства Российской Федерации.

Приложение: письмо вх. П-145694 от 29.11.2021 на 5 л. в первый адрес.
Заместитель директора Департамента информационных технологий Правительства Российской Федерации И.Круташова

МИНЦИФРЫ РОССИИ 

Копия: Аппарат Правительства Российской Федерации
О рассмотрении обращения Сафиоллина А.М.

Уважаемый Алексей Маулитжанович!

Минцифры России рассмотрело Ваши обращения от 29 ноября 2021 г.
№ П-145684 и № П-145694 и сообщает следующее.

Минцифры России отмечает важность направления работ по оптимизации стратегического планирования в разрезе регионального и муниципального уровней управления, в том числе за счет внедрения решений и сервисов на базе отечественного программного обеспечения.

Вместе с тем сообщаем, что в соответствии с пунктом 3.1 Постановления Правительства Российской Федерации от 25 декабря 2009 г. № 1088 «О государственной автоматизированной информационной системе «Управление» Федеральное казначейство определено оператором системы «Управление», за исключением центральной информационной подсистемы «Контур», Федеральная служба охраны Российской Федерации – оператором системы «Управление» в части центральной информационной подсистемы «Контур».

В связи с этим рекомендуем проработать вопросы внедрения сервисов цифровой экосистемы «Стратегия24» с Федеральным казначейством.

Одновременно информируем, что эксперимент по созданию, переводу и развитию государственных информационных систем и их компонентов на единой цифровой платформе Российской Федерации «ГосТех» (далее – платформа «ГосТех») реализуется в соответствии с Положением о проведении эксперимента по созданию, переводу и развитию государственных информационных систем и их компонентов на единой цифровой платформе Российской Федерации «ГосТех» (далее – Положение), утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 октября 2020 г. № 1674 «О проведении эксперимента по созданию, переводу и развитию государственных информационных систем и их компонентов на единой цифровой платформе Российской Федерации «ГосТех».

Участники эксперимента определены пунктом 3 Положения, Федеральное казначейство в их состав не входит.

Одновременно сообщаем, что в настоящий момент Минцифры России разрабатывает комплекс технических регламентов и организационных стандартов (далее – регламент), регулирующих функционирование платформы «ГосТех», на основании которых будут приниматься решения касательно частных поставщиков услуг. Принятие данного регламента ожидается не ранее января 2022 года.

В связи с изложенным, возможность применения сервисов цифровой экосистемы «Стратегия24» в качестве пилотного проекта в рамках формирования платформы «ГосТех» может быть рассмотрена после утверждения регламента.

Директор департамента координации программ и проектов Т.Н. Трубникова
21 декабря 2021 г.

 


ОТВЕТ МИНЦИФРА РФ ОТ 22.12.2021

Уважаемый Алексей Маулитжанович!

Минцифры России, рассмотрев Ваше обращение от 1 декабря 2021 г. № Исх. № 0112/01, сообщает следующее.

В настоящее время эксперимент в части апробации возможности формирования наборов сведений о муниципальных образованиях с использованием государственной автоматизированной информационной системы «Управление» (далее – ГАС «Управление»), проводимый в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 3 июня 2019 г. № 710 (в редакции постановлений Правительства Российской Федерации от 27.03.2020 № 350, от 24.11.2020 № 1911, от 16.04.2021 № 605, от 17.08.2021 № 1361) «О проведении эксперимента по повышению качества и связанности данных, содержащихся в государственных информационных ресурсах» завершен.

Учитывая, что в соответствии с постановлением правительства Российской Федерации от 25 декабря 2009 г. № 1088 «О государственной автоматизированной информационной системе «Управление» оператором ГАС «Управление» является Федеральное казначейство, Ваше обращение было направлено в Федеральное казначейство для дальнейшего исполнения. В связи с этим рекомендуем обратиться по указанным вопросам в Федеральное казначейство.

Минцифры России отмечает важность направления работ по оптимизации стратегического планирования в разрезе регионального и муниципального уровней управления, в том числе за счет внедрения решений и сервисов на базе отечественного программного обеспечения.

Вместе с тем сообщаем, что в соответствии с пунктом 3.1 постановления Правительства Российской Федерации от 25 декабря 2009 г. № 1088 «О государственной автоматизированной информационной системе «Управление» Федеральное казначейство определено оператором ГАС «Управление», за исключением центральной информационной подсистемы «Контур», Федеральная служба охраны Российской Федерации – оператором ГАС «Управление» в части центральной информационной подсистемы «Контур».

В связи с этим рекомендуем проработать вопросы внедрения сервисов цифровой экосистемы «Стратегия24» с Федеральным казначейством.

Одновременно информируем, что эксперимент по созданию, переводу и развитию государственных информационных систем и их компонентов на единой цифровой платформе Российской Федерации «ГосТех» (далее – платформа «ГосТех») реализуется в соответствии с Положением о проведении эксперимента по созданию, переводу и развитию государственных информационных систем и их компонентов на единой цифровой платформе Российской Федерации «ГосТех» (далее – Положение), утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 12 октября 2020 г. № 1674. Участники эксперимента определены пунктом 3 Положения, Федеральное казначейство в их состав не входит.

Одновременно сообщаем, что в настоящий момент Минцифры России разрабатывает комплекс технических регламентов и организационных стандартов (далее – регламент), регулирующих функционирование платформы «ГосТех», на основании которых будут приниматься решения касательно частных поставщиков услуг. Принятие данного регламента ожидается не ранее января 2022 года.

В связи с изложенным возможность применения сервисов цифровой экосистемы «Стратегия24» в качестве пилотного проекта в рамках формирования платформы «ГосТех» может быть рассмотрена после утверждения регламента.

Директор Департамента развития облачных сервисов и управления данными К.А. Гурзов


ОТВЕТ МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(МИНЭКОНОМРАЗВИТИЯ РОССИИ)

О рассмотрении обращения Письма от 28 ноября 2021 г. Исх. № 2811/20, от 29 ноября 2021 г. Исх. № 2811/13, Исх. № 2811/16, Исх. № 2811/18, от 3 декабря 2021 г., Исх. № GR0312/01
А.М. Сафиоллину

Уважаемый Алексей Маулитжанович!

Департамент бюджетного планирования, государственных программ и национальных проектов Минэкономразвития России рассмотрел Ваши обращения по вопросу внедрения сервисов цифровой экосистемы «Стратегия 24» в разрезе регионального и муниципального уровней управления регионов и сообщает.

Основные положения стратегического планирования на федеральном уровне определены Федеральным законом от 28 июня 2014 г. № 172-ФЗ «О стратегическом планировании в Российской Федерации», в частности статьей 8 указанного закона закреплены ключевые задачи стратегического планирования, к которым отнесены:

координация государственного и муниципального стратегического управления и мер бюджетной политики;
определение внутренних и внешних условий, тенденций, ограничений, диспропорций, дисбалансов, возможностей, включая финансовые, социально-экономического развития Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, отдельных отраслей и сфер государственного и муниципального управления, обеспечения национальной безопасности Российской Федерации;

определение приоритетов социально-экономической политики, целей и задач социально-экономического развития Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, отдельных отраслей и сфер государственного и муниципального управления, обеспечения национальной безопасности Российской Федерации;

выбор путей и способов достижения целей и решения задач социально экономической политики Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований и обеспечения национальной безопасности Российской Федерации, обеспечивающих наибольшую эффективность использования необходимых ресурсов;

формирование и проведение комплекса мероприятий, обеспечивающих достижение целей и решение задач социально-экономического развития Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований и обеспечения национальной безопасности Российской Федерации;

определение ресурсов для достижения целей и решения задач социально экономической политики и социально-экономического развития Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований и обеспечения национальной безопасности Российской Федерации;

координация действий участников стратегического планирования и мероприятий, предусмотренных документами стратегического планирования, по срокам их реализации, ожидаемым результатам и параметрам ресурсного обеспечения;

организация мониторинга и контроля реализации документов стратегического планирования;
научно-техническое, информационное, ресурсное и кадровое обеспечение стратегического планирования;
создание условий, обеспечивающих вовлечение граждан и хозяйствующих субъектов в процесс стратегического планирования.

В целях информационного обеспечения стратегического планирования, в соответствии с положением о государственной автоматизированной информационной системе «Управление», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 25 декабря 2009 г. № 1088, используется
Федеральная информационная система стратегического планирования которая создана посредством системы «Управление», (далее соответственно – постановление № 1088, система «Управление», положение о системе «Управление», ФИС СП) и используется, в том числе в целях:

государственной регистрации документов стратегического планирования и ведения федерального государственного реестра документов стратегического планирования;

мониторинга и контроля реализации документов стратегического планирования;

доступа участников стратегического планирования, юридических и физических лиц к документам стратегического планирования, осуществляемого с использованием единой системы идентификации и аутентификации;

разработки, общественного обсуждения и согласования проектов документов стратегического планирования.

Отмечаем, что государственная регистрация документов стратегического планирования в ФИС СП осуществляется федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, а также органами местного самоуправления муниципальных образований (далее-участники стратегического планирования) в соответствии с Правилами государственной регистрации документов стратегического планирования и ведения федерального государственного реестра документов стратегического планирования, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 25 июня 2015 г. № 631.

В настоящее время для всех участников стратегического планирования реализован необходимый функционал, доступный в закрытой части портала государственной автоматизированной информационной системы «Управление».

Отдельно обращаем внимание, что в настоящее время в открытой части портала системы «Управление» (gasu.gov.ru, раздел «Система стратегического планирования») для граждан и юридических лиц доступны для ознакомления тексты всех документов стратегического планирования, а также доступен функционал для участия в общественном обсуждении проектов документов стратегического планирования.

Сообщаем, что развитие системы «Управление» осуществляется в соответствии с положениями постановления № 1088 и на основании функциональных требований, формируемых Минэкономразвития России. При формировании функциональных требований учитываются предложения федеральных органов исполнительной власти, включая предложения о составе сведений, аналитической обработке и визуализации информации.

На основе указанных выше функциональных требований Казначейство России в соответствии с подпунктом «г» пункта 12 положения о системе «Управление» обеспечивает эксплуатацию и развитие программно-технических средств системы «Управление».

Для этого Казначейством России обеспечивается проведение конкурсных процедур на заключение государственных контрактов в соответствии с положениями Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

В отношении возможности расширения функционала системы «Управление» в рамках постановления Правительства Российской Федерации от 3 июня 2019 г. № 710 «О проведении эксперимента по повышению качества и связанности данных, содержащихся в государственных информационных ресурсах» (далее – постановление № 710) сообщаем, что формирование в системе «Управления» паспорта муниципального образования предполагается по определенному перечню показателей, поставщиками которых выступают участники указанного эксперимента. Участниками указанного эксперимента, определенными постановлением № 710, проведен аудит 268 показателей, необходимых для формирования паспорта муниципального образования, подготовлена целевая модель формирования паспорта муниципального образования, подготовлены функциональные требования к созданию паспорта муниципального образования, проведен эксперимент возможности обеспечить связанность данных посредством государственного адресного реестра Федеральной информационной адресной система, а также иные мероприятия (материалы размещены по адресу: https://digital.ac.gov.ru/materials/ methodical-material/).

С учетом изложенного, отмечаем, что часть Ваших предложений в настоящее время уже реализована посредством функционала системы «Управление», при этом в части осуществления закупок тех или иных услуг по развитию указанной системы, сообщаем, что в соответствии с п 3 (1) постановления № 1088, данный вопрос относится к компетенции Казначейства России.

И.о. заместителя директора Департамента бюджетного планирования, государственных программ и национальных проектов М.В. Шипилов


30.12.2021 МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ КАЗНАЧЕЙСТВО (КАЗНАЧЕЙСТВО РОССИИ) О рассмотрении обращений

Сафиоллину А.М.

Федеральное казначейство рассмотрело Ваши обращения от 29 ноября 2021 г. № П-145695 и № П-145712, перенаправленные письмом Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 30 ноября 2021 г. № П9-22746-ОГ, и сообщает следующее.

Предлагаемое компанией ООО «ЮСИ» внедрение сервисов цифровой экосистемы «Стратегия 24» (далее – Продукт) с целью расширения функционала регионального сегмента государственной автоматизированной информационной системы «Управление» (далее - ГАС «Управление», Система) предполагается на региональном и муниципальном уровнях, при этом в соответствии с пунктом 7 раздела 2 Положения о ГАС «Управление», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 25 декабря 2009 г. № 1088, в структуре Системы региональный сегмент отсутствует.

Учитывая изложенное считаем, что решение по использованию указанного Продукта может быть принято на региональном или муниципальном уровне соответствующими органами власти с учетом проведения конкурсных процедур согласно федеральному закону от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

В соответствии с подпунктом Г пункта 11 раздела 3 Положения для рассмотрения предложения о возможности интеграции Продукта с ГАС «Управление», в том числе посредством федеральной государственной информационной системы "Единая информационная платформа национальной системы управления данными" (Далее ЕИП НСУД), необходимо направить в Министерство экономического развития Российской Федерации предложение включающее перечень витрин и наборов данных формируемых

Продуктом в ЕИП НСУД, а также описание содержащейся в них информации.

В случае приятия решения Министерством экономического развития Российской Федерации о возможности интеграции ГАС Управления с Продуктом, для определения дальнейших шагов по взаимодействию необходимо будет осуществить более детальное знакомство с Продуктом и данными, размещенными в закрытой части.

Благодарим Вас за Вашу активную позицию.

Заместитель директора А.С. Албычев 30 декабря 2021 г. 

Опубликовано: Алексей Сафиоллин

1843

Комментарии 0