Загрузка данных

Кабинет министров изменил правила поддержки Фонда защиты прав дольщиков

  • 5 октября 2020 г.
  • 0

Постановлением Правительства России от 3 октября 2020 года №1592 внесены изменения в правила субсидирования Фонда защиты прав дольщиков, который помогает в решении проблем участников долевого строительства.

Документ утвердил Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин. Как сообщает официальный сайт Правительства России, данное решение защитит права граждан, купивших квартиру с отделкой, и поможет урегулировать конфликты при изменении площади жилья.

Фонд гарантирует таким гражданам завершение строительства жилья и получение квартиры или возврат вложенных денег при банкротстве застройщика.

При этом из федерального бюджета финансируются расходы фонда на эти цели, а Правительство страны регулирует правила предоставления субсидий.

С помощью господдержки Фонд с помощью господдержки сможет не только завершать строительство жилья, но и полностью исполнять обязательства застройщика по договору, заключенному с дольщиком
 

, -уточняется в обновленной версии правил.

В случае, если гражданин купил квартиру, в которой предусматривалась отделка, фонд сможет исполнить эти работы за счет средств, выделенных государством.

Отмечается, что фонд тоже сможет урегулировать с помощью федерального финансирования проблему, возникающую при расхождении в площади квартиры после ввода дома в эксплуатацию.

Субсидии также будут направляться на возмещение расходов фонда в связи с проведением процедуры банкротства проблемных застройщиков, уплату процентов и погашение основной суммы долга по целевым кредитам, оплату услуг банка-агента, который выплачивает возмещения гражданам.

Принятые правительством изменения помогут реализовать ряд новых положений федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости», которые вступили в силу в июле 2020 года.

Автор публикации: корреспондент Информационного агенства "ЮСИ" Свинков Игорь.

Опубликовано: Мария Врадиева

Прикрепленные документы 1


Комментарии 0