Загрузка данных

Кабмин направит на переподготовку 3 тыс. 500 научно-педагогических работников 1,3 млрд рублей до 2024 года

  • 5 июля 2021 г.
  • 0

Председатель Правительства России Михаил Мишустин подписал Постановление от 25 июня 2021 года №998 «Об утверждении Правил предоставления из федерального бюджета грантов в форме субсидий на создание условий для подготовки кадров в области защиты и коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности».

Документ определяет правила предоставления грантов вузам для оказания помощи при запуске учебных программ по защите и коммерциализации интеллектуальной собственности, сообщает официальный сайт Правительства России.

Принятое решение поможет готовить больше специалистов в сфере патентования и управления результатами интеллектуальной деятельности, что станет дополнительным стимулом для научно-технологического развития страны.

Выплаты, предусмотренные документом, вузы смогут использовать:

  • на покрытие затрат, связанных с повышением квалификации сотрудников вузов и научных организаций;
  • на разработку и реализацию учебных модулей по различным правовым аспектам работы с интеллектуальной собственностью.

В документе уточняется, что дополнительное финансирование позволит пройти переподготовку не менее 3 тыс. 500 научно-педагогическим работникам. В 250 организациях планируется введение профильных дисциплины появятся. Кабмин направит на эту меру поддержки 1,3 млрд рублей до 2024 года.

Министерству науки и высшего образования России поручено организовать конкурс на получение грантов в срок до 10 августа. Отбор вузов и научных организаций будет организован совместно с Роспатентом.

Автор публикации: корреспондент Информационного агентства "ЮСИ" Игорь Свинков.

Опубликовано: Администратор 5

Прикрепленные документы 1


Комментарии 0