Загрузка данных

Какие меры предпринимает Администрация Сургутского района, чтобы помочь сохранить бизнес в ситуации с пандемией

  • 6 апреля 2020 г.
  • 0

Одними из первых в ситуации с пандемией пострадали субъекты малого и среднего предпринимательства. Поэтому для Администрации Сургутского района сейчас очень важно оказать помощь этим предприятиям.

Муниципалитет в этом году выделил 34 млн рублей на помощь малому и среднему предпринимательству, это самые большие показатели по Югре, кроме этого, округ также выделил 3 млн рублей.

24 марта, до обращения президента к народу, мы провели внеочередной совет по развитию малого и среднего предпринимательства Сургутского района.

На уровне Администрации муниципалитета, как и на уровне правительства России, было принято решение о предоставлении отсрочки по арендным платежам. Отсрочка действует с марта по июль 2020 года. Речь идёт о арендных платежах за имущество и за земельные участки. Администрация муниципального образования самостоятельно уведомили об этом арендаторов.

«Я немного рискую, говоря об этом, так как чиновники всегда балансируют между желанием помочь и антимонопольным законодательством. Мы переговорили и провели несколько встреч с собственниками торговых площадей в имеющихся ТЦ. Словесно договорились о том, что если со стороны арендаторов появятся запросы о предоставлении отсрочек, то им пойдут навстречу. Я был очень рад видеть, что арендодатели не против такого расклада и подходят к ситуации сознательно.»
 

Однако, есть ещё одна проблема — коммунальные платежи. Мы решили обратиться в региональный штаб и к губернатору Югры с просьбой предоставить отсрочку по коммунальным платежам и попросили предоставить возможность выдачи беспроцентных займов ресурсоснабжающим организациям, в случае предоставления ими таких отсрочек для торговых центров.

Кроме того, мы просили о компенсации заработной платы работникам в размере прожиточного минимума, в особенности для предприятий, заключивших государственные и муниципальные контракты, действие которых приостановлено на период особого режима.

Нам крайне важно сохранить предприятия, которые развиваются в Сургутском районе, чтобы они благополучно пережили всю эту историю с ограничениями из-за коронавируса и продолжили работать. Ситуацию держим под контролем насколько это возможно, в стороне не стоим и делаем всё возможное, чтобы свести негативные последствия к минимуму.

Опубликовано: Администратор 5

Комментарии 0