Загрузка данных

Компьютеры: важнейшие изобретения истории

  • 7 августа 2019 г.
  • 1281
  • 0

Некоторые эксперты полагают, что первое определение компьютера было дано в XVII веке. Так, по их мнению, называли людей, производивших вычисления.  

Разумеется, понятие компьютер и неприменимо и к первой вычислительной машине Чарльза Бэббиджа, созданной в 1822 году.

Считается, что мощный стимул компьютерной науке дал атомный (Лос-Аломосский) проект. Была создана ENIAC. Далее более совершенная машина MANIAC.  

В России (СССР) ситуация развивалась несколько парадоксально. Кибернетика, объявленная лже -наукой, и успехи советской вычислительной техники: МЭСМ, М-1, БЭСМ-6 (более 1 млн. операций в секунду), в дальнейшем серия МИР. Создается впечатление, что отличная советская математическая школа (в 1941 году расстановки столичных зениток математиками были рассчитаны так, что люфтваффе не могли снизится до прицельного бомбометания, Москва не получила тех фатальных разрушений, которые планировались немецким командованием) буквально совершила интеллектуальный прорыв сквозь все бредовые «антикибернетические» запреты.

Дальнейшее развитие – это история и побед, и ошибок с выбором в области операционных систем персональных компьютеров, об этом написано немало.

Мы же предлагаем посмотреть двадцать пять крупнейших изобретений в области компьютерных наук, которые предложили эксперты «New-Science». Материал доступен по ссылке:

https://new-science.ru/25-krupnejshih-izobretenij-v-oblasti-kompjuternyh-nauk/

 

Опубликовано: Илья Горбунов

1281

Комментарии 0