Загрузка данных

Льготный ипотечный кредит в объеме 39,2 млрд рублей по программе «Дальневосточная ипотека» получили 11,1 тыс. семей

  • 2 октября 2020 г.
  • 0

1 октября заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента России в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев и вице-премьер Марат Хуснуллин провели совещания с главами регионов ДФО по вопросам развития строительства жилья и дорог.

Участники совещания обсудили показатели ввода жилья, ход реализации программы «Стимул», реализация программ переселения из аварийного жилья, вопросы ипотечного кредитования, а также рассмотрели пути решения проблем обманутых дольщиков, сообщает официальный сайт правительства России.

Заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин напомнил о новых задачах по строительству жилья и дорог, определенных на расширенном заседании президиума Государственного совета 28 сентября. На заседании были утверждены показатели, которые необходимо достигнуть в перспективе до 2024 года и в перспективе до 2030 года.

В ходе заседания Госсовета Президент России уделил особое внимание строительству жилья:

- Этим вопросом будем заниматься все вместе. Поставлена задача – ежегодно строить 0,82 кв. м жилья на человека
 

, - уточнил вице-премьер.

- Считаю, что у Дальнего Востока есть колоссальный потенциал.
 

Марат Хуснуллин считает заниженными планы, которые сегодня есть на Дальнем Востоке. По мнению вице-премьера, во Владивостоке и Приморье надо строить ежегодно по одному метру на человека:

- На этот показатель надо настраиваться и другим регионам. Нужно поддержать всех, кто хочет строить, начиная с индивидуального жилищного строительства до крупных проектов.
 

На строительную отрасль позитивное влияние оказала программа «Дальневосточная ипотека», благодаря которой молодые семьи могут получить льготный ипотечный кредит под 2% годовых.

Вице-премьер отметил, что по состоянию на 24 сентября 2020 года поступило почти 45 тыс. заявок, из которых уже одобрено 68%. Льготный ипотечный кредит уже получили 11,1 тыс. семей в объёме 39,2 млрд рублей. Средняя сумма кредита составила 3,51 млн рублей.

- По приросту ипотеки Дальневосточный федеральный округ находится на первом месте. Прирост составляет 22%, тогда как в среднем по стране прирост – 11%
 

, - уточнил Марат Хуснуллин. 

- Этому способствовала программа «Дальневосточная ипотека». Было принято хорошее управленческое решение, и люди теперь могут получать льготный ипотечный кредит.
 

На Дальнем Востоке реализуется программа ипотечного кредитования с государственной поддержкой под 6,5% годовых. По словам заместителя Министра строительства и ЖКХ Никиты Стасишина, заявок на льготную ипотеку в ДФО подано много, а одобрено и выдано чуть больше 30%%

- У людей есть возможность улучшить свои жилищные условия в первую очередь в столичных городах регионов
 

, - считает замминистра.

- С учетом сформированного спроса банкам нужно быстрее рассматривать заявки, а застройщикам – улучшать качество проектов, в которых люди планируют купить квартиру.
 

Автор публикации: Корреспондент Информационного агентства  "ЮСИ" Игорь Свинков .

Опубликовано: Мария Врадиева

Комментарии 0