Загрузка данных

«Лучший способ предсказывать будущее - создавать его самим»

  • 25 мая 2019 г.
  • 1987
  • 1

«Нам придется признать, что человечеству никогда не удастся избавиться от пороков, которые можно только научиться минимизировать. Это вызвано тем, что расово-этнические барьеры созданы самой природой, которые не позволяют эффективно взаимодействовать разным архетипам...»

Проблемы взаимодействия политики, экономики и социальной сферы решаются только посредством выработки теоретических и методологических позиций по использованию в практической деятельности новых стратегий развития, моделей управления и инновационных социальных технологий на всех уровнях власти, бизнеса и общества. При этом инновации должны создаваться на новой платформе, иначе реформы не будут эффективными. В этом смысле в России наблюдается разбалансированность всех механизмов управления страной.

Причины. В своей практической деятельности российский бизнес сталкивается с такими проблемами, которые не предусмотрены западной школой менеджмента. По этой причине при проведении анализа нужно использовать не рейтинги, курсы валют, цены на энергоносители и прочее, что является последствием неправильно принятых решений или глобальной конкурентной борьбы, а всеобщие принципы и общие законы, на основе которых разрабатываются критерии оценки эффективности управления общественно-политическими и социально-экономическими системами.

Последствия. Проведенные исследования и синтез мнений многих известных экспертов, показывают, что «Цивилизационная» матрица России, ее генетически заданный историко-культурный путь развития, уже более тысячи лет находится в состоянии несоответствия архитектуре территориального устройства и системе управления государством.

Модель управления. В России создана не система государственного управления, а система вертикального кормления. Она построена таким образом, чтобы любыми способами загнать граждан и регионы в состояние постоянной финансовой зависимости одних от пособий, а других от дотаций. Вертикаль власти чиновников превратилась в монополию на право принятия решений по поводу производства и перераспределения доходов, национальных ресурсов, общественных благ и кадровых назначений.

На самом деле многочисленные проблемы возникают по причине того, что в стране якобы сложилась «рыночная» экономика, которая на практике оказывается «распорядительной», но не по горизонтально-сетевому принципу, а по вертикально-административно-командному, где управляет не государство, а финансово-олигархический бизнес. Контроль над такой «рыночной» экономикой, причем в мировых масштабах, принадлежит ограниченной группе даже не юридических, а физических лиц.

Независимые эксперты предлагают: несколько инновационных решений, которые дают ответы на поставленные предыдущими докладчиками вопросы. С этой целью мы презентуем три коллективные монографии, особенностью содержания которых являются результаты исследований, полученные инновационными комбинированными методами, позволяющими выявлять объективное единство и субъективные различия подходов к любой теме, одним решением устранять кластер проблем, а также трансформировать сложные научные конструкции в практические технологии и кейсы готовых решений. Каждая из книг последовательно отвечает на следующие вопросы: «Кем обозначен вектор цивилизационного развития?». «Кто, как и каким образом это развитие будет осуществлять?». «Кто и по каким критериям будет оценивать полученные результаты и правильность курса?»

Книга №1. «Живой капитал как основа ноосферной концепции развития». Данная книга посвящена анализу всеобщих принципов и общих законов развития общественно-политических формаций и социально-экономических систем, кризисных и переходных процессов человеческой цивилизации с позиций ноосферного прочтения будущего посредством построения матрицы объективного единства и субъективных различий подходов к данной теме. Человечеству предстоит совершить очередной исторический скачок в развитии цивилизации путем научно-технической и управленческой революций, которые создадут посредством новой системы общественных отношений условия для становления нового образа жизни... ==>...

Книга №2. Social Cybernetics: «Матрица профессиональной компетенции в сфере высших социальных достижений: принципы коллективного успеха и формула индивидуального лидерства - наука, культура, политика, бизнес, спорт». Данная книга посвящена анализу всеобщих принципов и законов развития динамически развивающихся систем. Обоснование выводов исследования обеспечивается посредством новой науки, методов, стандартов, проектов и технологий, способных подвести разные вопросы под один знаменатель и одним решением устранить целый кластер проблем... ==>...

Книга №3. «Социальная экспертиза: новая стратегия развития гражданского общества». Эта книга является составной частью «Союзной программы общественного развития», принятой на II Съезде Международного союза общественных объединений «Союзная общественная палата», объединяющей около 300 общественных организаций стран СНГ. Книга представляет собой краткое изложение результатов исследований и описание технологий реализации интеллектуальных инициатив и общественно-политических легитимных практик. Отличительной чертой данной книги является то, что ее содержание представляет собой описание целостной «Энергоинформационной модели» состояния и развития глобального и локального НКО-пространства... ==>...

Подводя итоги можно сказать: у нас есть все основания полагать, что предложенные проекты и технологии в сочетании с научно-техническими и экономическими инновационными программами, позволят решить целый ряд социально-экономических задач, связанных с проблемой сбережения народов России, а также станут одним из факторов повышения конкурентоспособности России в современном глобальном мире. Здесь актуализируется тезис: «Лучший способ предсказывать будущее - создавать его самим», а для этого нужно вернуть России интеллектуальный и технологический суверенитет.

* Полный текст опубликован здесь: http://politcyber.ru/index.php/nauka/doklady/159-3-doklad-luchshij-sposob-predskazyvat-budushchee-sozdavat-ego-samim-kruglyj-stol-politika-ekonomika-i-sotsialnaya-sfera-problemy-vzaimodejstviya-v-ramkakh-postoyanno-dejstvuyushchej-mezhdunarodnoj-nauchno-prakticheskoj-konferentsii-rossiya-nash-istoricheskij-vybor-segodnya-27-oktyabrya-2015-goda-organizovan-moskovskim-institutom-natsionalnykh-i-regionalnykh-otnoshenij-minro

* «Квест политической реальности» - это поиск разбросанных во времени и пространстве элементов «Матрицы реальности», из которых складываются новые знания, объем которых объективно ограничен Истиной, но субъективно раздут до ненормальных размеров...

* Будем рады видеть Вас нашим подписчиком: https://zen.yandex.ru/id/5af5aa0279885edd8eea75c3

* Подробностина сайте «Центр политической кибернетики»: http://www.politcyber.ru/

Опубликовано: Катя Гончарова


1987

Комментарии 1

Для редактора Сайта вопрос: Где у публикации счетчик просмотров?