Загрузка данных

Малоэтажная модель. Югорский Стандарт

  • 13 ноября 2020 г.
  • 1

4.1. Малоэтажная модель развития территории складывается из застройки индивидуальными и блокированными жилыми домами, а также малоэтажными, высотой до 4 этажей, многоквартирными жилыми домами.

Параметры целевой модели:

4.1.1. Основные характеристики:

  • более тесная связь с природой, чем в других городских территориях. Для индивидуальных и блокированных домов - наличие отдельного входа и придомового участка;
  • приоритет индивидуального автотранспорта. Возможность размещения автостоянок непосредственно возле дома;
  • размещение основного количества рабочих мест за пределами района проживания;
  • ограниченный выбор товаров и услуг повседневного спроса в районе проживания;
  • ограниченные возможности проведения досуга в районе проживания;
  • низкая плотность застройки и улично-дорожной сети.

4.1.2. Основными задачами и мероприятиями по развитию малоэтажной модели городской среды являются:

  • повышение плотности застройки;
  • увеличение доли объектов общественно-деловой инфраструктуры;
  • повышение уровня обслуживание территорий малоэтажной модели общественным транспортом;
  • повышение уровня благоустройства открытых общественных пространств.

Преобразование территорий существующей индивидуальной жилой городской среды в соответствии с малоэтажной моделью стандарта

4.1.2.1. Для решения этих задач Стандарт рекомендует:

 - выбор размеров и габаритов кварталов малоэтажной застройки при проектировании 1,8-5 га. Из них более крупные кварталы (3–5 га) имеют пропорции, приближающиеся к квадрату со стороной 150–250 м, и, как правило, предназначены для размещения малоэтажных многоквартирных домов (секционных, городских вилл и пр.), свободно расположенных в квартале или формирующих его периметр. Каждый из таких кварталов на которых могут разместиться четырехэтажные жилые дома на 100–150 квартир.

Кварталы меньшего размера (1,8–3 га) в малоэтажной модели имеют вытянутые пропорции: 250–510 х 60–90 м. Это позволяет разместить небольшие участки блокированных (0,01–0,04 га) и индивидуальных (0,04–0,1 га) жилых домов.

- повышению плотности застройки при малоэтажной модели способствует применение разных типов домов, (блокированных, многоквартирных) что также позволяет расширять предложение на рынке малоэтажного жилья в различных ценовых сегментах;

- улично-дорожная сеть территорий малоэтажной застройки формируется из улиц районного значения и примыкающих к ней улиц и дорог местного значения. Ширина в красных линиях объектов УДС 15-30 м. Плотность улично-дорожной сети 10 км/км2.

Маршруты общественного транспорта прокладываются по районным улицам. Радиус обслуживания остановок общественного транспорта принимается из расчета 5-6 минут пешеходной доступности ‑ 300-400 м. Размещение остановок рекомендуется приближать к объектам, формирующим центры городской жизни территории.

Вдоль магистральных улиц районного значения рекомендуется располагать здания с максимальной для данной модели долей объектов общественной инфраструктуры - до 20% от общей площади зданий, а также размещать здания с максимальной для данной модели этажностью - 4 этажа. Плотность застройки на районных улицах может достигать     16 тыс. м2/га. На таких улицах отступ от красной линии может быть уменьшен до 3 м, а ширина пешеходной части тротуара увеличена до 4,5 м ‑ 6,0 м (при размещении велосипедной дорожки). В прифасадных зонах располагаются террасы кафе, выносные прилавки магазинов и другие объекты обслуживания, встроенные в первые этажи жилых зданий.

В высокоплотной малоэтажной застройке площадь двора может занимать не более 20% площади участка, если рядом с домом имеется сквер с площадками для игр и отдыха. Двор в такой застройке предназначен в первую очередь для размещения озеленения и площадок для игр детей младшего возраста;

Улицы местного значения служат для организации подъездов к жилым домам. Ширина тротуаров может быть принята минимальной ширины - 1,5 м (2,0 м - для передвижения инвалидов). Отступ застройки от красной линии может достигать 7,0 м;

Застройку улиц местного значения в малоэтажной модели следует предусматривать индивидуальными жилыми домами или блокированными жилыми домами;

Кварталы индивидуальной и блокированной застройки, могут иметь в глубине территорию в коллективном пользовании жителей квартала, предназначенную как для подъезда спецтехники или размещения общих для домов в квартале инженерных и хозяйственных сооружений (например, котельных, скважин водоснабжения, площадок сбора бытовых отходов), так и для организации спортивных, игровых площадок и мест тихого отдыха;

Если помещения первых этажей не востребованы для стрит-ретейла, квартиры в них могут иметь отдельный вход с улицы и палисадник. Это позволяет довести минимальную долю жилых ячеек с отдельным входом и земельным участком до 10% для многоквартирных домов. В четырехэтажных многоквартирных домах при отсутствии встроенных помещений общественно-деловой инфраструктуры в первых этажах этот показатель может быть увеличен максимально до 25%.

4.2. На территориях малоэтажной застройки следует предусматривать обеспечение 100% домохозяйств наземными автостоянками.

При застройке индивидуальными и блокированными жилыми домами на каждом участке возможно размещение одного или двух автомобилей.

Вдоль улиц в такой застройке размещается только небольшое число гостевых автостоянок.

В кварталах, сформированных малоэтажными многоквартирными домами, часть автотранспорта, принадлежащего жителям, располагается вдоль улиц, часть — на внутриквартальных территориях. При этом доля территорий для размещения автостоянок в квартале составляет не более 30 % от его площади, не занятой зданиями и сооружениями. Это позволяет также разместить на придомовых участках озеленение, площадки для игр и отдыха.

4.3. Основная доля озеленения на территориях малоэтажной модели застройки приходится на участки индивидуальной или блокированной застройки.

- при застройке многоквартирными малоэтажными домами или в случаях, когда, согласно этой модели Стандарта, формируются крупные (площадью 50 га и более) массивы застройки, на территории целесообразно создание местного парка площадью 1–3 га. Спортивные и игровые площадки в местном парке могут предназначаться для совместного использования как местными жителями, так и учащимися школы, если она расположена на расстоянии 5-минутной пешеходной доступности от парка и для доступа к нему не требуется пересечения проезжей части. В свою очередь, территория школы вместе с расположенными на ней спортивными и игровыми площадками, во внеурочное время также становится доступной для жителей окружающих кварталов.

 

Опубликовано: Администратор 5

Комментарии 1

Поддерживаю