Загрузка данных

Малый бизнес и профсоюзы локомотивы социального государства

  • 30 ноября 2021 г.
  • 0

 

Малый бизнес и профсоюзы локомотивы социального государства в современных условиях.

14 февраля 2020 года.

Автор: Филатов Сергей Иванович, Председатель Общероссийского объединения профсоюзов малого и среднего предпринимательства «Единение», соавтор Программы Развития Гражданского Общества «От способностей Человека к эффективной экономике».

Зададим себе вопрос, почему малый бизнес в нашей стране не развивается масштабно и эффективно, хотя есть правовое обеспечение и ресурсы поддержки, выделяемые государством.

Мы считаем, что это происходит потому, что правила, по которым в стране развивается этот сектор экономики, не в полной мере приемлемы и выгодны для его участников. Требуется совершенствование этих правил и сделать это в партнерстве с государством могут профсоюзы работников малого бизнеса, защищающие права и интересы работников и предпринимателей.

Малый бизнес охватывает все сферы экономики, взаимодействуя с каждым гражданином страны, его деятельность реально влияет на качество жизни в стране и стабильность развития гражданского общества. Малый бизнес социально ориентирован и работает для Человека. Потенциал малого бизнеса громаден для создания инновационной экономики и построения эффективного социально государства, однако в конкуренции с монополистами и крупным бизнесом он проигрывает в лоббировании своих интересов. Органам власти всех уровней надо понять, что из успешного предпринимателя, малого предприятия может вырасти среднее и большое. Главная выгода государству от малых предприятий не в сборе налогов, а в организации эффективной занятости населения, реализации инициатив народа, благоустройстве территорий, организации качественной и комфортной жизни населения по месту жительства. 

Существующие законы и нормативы не позволяют большинству субъектов малого бизнеса работать в «Белую», а вынуждают их для сохранения своей деятельности и выживания  нарушать это законодательство и нормативы. Малое предприятие сегодня обычно работает без прибыли, а для развития должно идти в банк, брать кредит и опять работать без прибыли, чтобы его отдать.

Мы считаем, что для развития малого бизнеса надо применить планово-проектный подход, иначе говоря, спроектировать эту отрасль экономики как целостную ЭКОсистему, работающую в интересах человека и общества, взаимосвязанную с другими отраслями. Надо в социальном партнерстве спланировать её развитие на 5,10,15 лет, предусматривая для этого необходимые ресурсы и передать управление этими ресурсами профсоюзам, которые представляя интересы самих работников малого бизнеса, смогут объединить производителей и потребителей во взаимовыгодном взаимодействии так, чтобы успех каждого приумножал общий успех, который в свою очередь обеспечивал бы успех каждого.

Без энергии и участия самих участников этого сектора экономики современная ситуация не может быть изменена, поэтому очень велико значение профсоюза, как общественного объединения, которое может донести до власти пожелания и предложения людей, помочь ей создать целесообразные  правила деятельности для малого бизнеса и реализовать их на практике. Преобразуя себя, этот сектор экономики окажет существенное влияние на преображение гражданского общества и страны. Все в стране делается человеком, от него зависит наше будущее.

Государству надо в социальном партнерстве с профсоюзами определить, какую страну мы ходим создать в результате всеобщей созидательной деятельности.

Мы полагаем, что это будет государство, политика и организационная система, которого обеспечивают благополучие каждого гражданина на основе развития и реализации его способностей и таланта в труде и общественной деятельности.  

Страна должна быть комфортной для жизни и деятельности, а сделать это могут только люди, которые в ней живут, поэтому надо определить какого гражданина-человека мы хотим иметь своим соратником в созидательном преображении страны.

В нашем понимании это Человек, который осознает, что он от рождения наделен способностями и талантом, которые необходимо выявить и реализовать, что обеспечит его благополучие в процессе жизни. Человек талантливый в профессии - это основа эффективного общества и государства. 

Для того чтобы человеку это осознать и осуществить в нашей стране должна быть создана на основе базисных ценностей и нравственных принципов общественно-государственная многоуровневая комплексная система просвещения, воспитания, образования и труда в рамках которой и будет формироваться патриотичный гражданин – созидатель эффективного государства.

Необходимо, чтобы каждый человек в процессе своей жизни работал соответственно своему таланту и здоровью, становясь профессионалом, а помогать ему в этом должны профессиональные союзы и их объединения, которые в системе управления страной должны представлять интересы и защищать права каждого трудящегося и профессионального сообщества.

Граждане с ограниченными возможностями, пенсионеры и подрастающее поколение по их добровольному желанию и возможностям также должны быть заняты в труде и общественной жизни, а помочь им в этом смогут профсоюзы и некоммерческие организации.  

Профсоюзы в нашем понимании, это не только защитники прав и интересов трудящихся, а еще и лидеры преобразований для создания эффективного социального государства и прорывного инновационного развития экономики. Профсоюзы - это объединения единомышленников и созидательных людей, которые вместе во взаимовыгодном взаимодействии реализуют свой потенциал, способности, таланты, достигая большего. Синергия этого объединения дает в несколько раз больше выгоды всем, чем каждый старается получить их отдельно.

Выгода для всех будет в создании и реализации в стране правил жизни и деятельности, способствующих обеспечению благополучия каждого гражданина на основе развития и реализации его способностей и таланта в профессиональной и общественной деятельности.

Такие правила уже создаются профсоюзами работников малого бизнеса, которые осознали, что в современных социально-экономических условиях недостаточно вести профсоюзную работу по традиционной модели, защищая социально-трудовые права и интересы работников перед работодателем, а надо самим формировать эффективного гражданина, общество и государство.

Настало время для создания в социальном партнерстве общественно-государственной Стратегии действий в интересах Людей «От способностей Человека к работе, благополучию и эффективному государству», лидером которой должны стать Профсоюзы России.

Человек – это главная ценность и одновременно ресурс для эффективного развития страны, который, работая в процессе своей жизни, формирует свое и общественное благосостояние.

Человек счастлив, когда он занимается любимым делом на основе своих способностей, имея достаток, соответствующий осознанным потребностям. Ребенок в раннем возрасте должен понять, что такое хорошо, что такое плохо, что красиво и что безобразно, ощутить себя творцом, реализуя свои способности в учебе, делах, и быть счастливым.

Если профсоюзы сами в партнерстве с семьей, обществом, государством не будут с детства формировать будущего эффективного работника и члена профсоюза, то кто за них это должен делать в стране и обществе.

Если профсоюзы, представляющие интересы каждого работника, не будут формировать целесообразные правила жизни и деятельности в стране, выраженные в законах и нормативах, то работодатель, всегда желающий получить максимум дохода о деятельности работника, этого не будет делать по своей сути, ему выгоднее работник, который не защищен профсоюзом.

Если профсоюзы солидарно не заявят органам власти и работодателю, что их не устраивает современная роль профсоюзов, те правила жизни и деятельности, которые сегодня действуют в стране, и не будут участвовать в их позитивном совершенствовании, то их значимость для работника, общества и государства будет снижаться, что уже и происходит повсеместно.

Созидательная деятельность профсоюзов по формированию эффективного работника и гражданина должна осуществляться с поддержкой государства, а управление системой обязательного социального страхования должно осуществляться в партнерстве с профсоюзами и под профсоюзным контролем. 

Профсоюзом «Единение» подготовлена  Программы Развития Гражданского Общества «От способностей Человек к эффективной экономике» (http://dve100.com/pilotnyy-proekt ), которая реализуется целевыми проектами и позволяет решить актуальные задачи, стоящие перед человеком, обществом и государством. Программа открыта для предложений и участия заинтересованных лиц, которые объединены в профсоюзы и Международный Консорциум «ДВЕ СТОЛИЦЫ».

Программа – комплекс действий на основе выявления, развития и реализации способностей и таланта Человека в сфере профессиональной предрасположенности с применением общественно-государственной многоуровневой комплексной системы просвещения, воспитания, образования в интересах человека, общества, государства, позволяющий сделать гражданское общество эффективным, а экономику инновационной.

Цель Программы – эффективное гражданское общество, реализующее способности и талант Человека в сфере его профессиональной предрасположенности в социальном партнерстве с государством и работодателем на основе базисных ценностей и нравственных принципов в общественно-государственной многоуровневой комплексной системе просвещения, воспитания, образования (МКС ПВО).

Задачи Программы:

- создать эффективные технологии, методики, программы, практики и мероприятия, выявления, развития и реализации способностей, таланта Человека в сфере его профессиональной предрасположенности;

- мотивировать Человека к деятельности на основе таланта;

- сформировать условия, способствующие реализации потенциала Человека во взаимовыгодном взаимодействии в интересах человека, общества, государства;

- способствовать эффективной трудовой занятости и самозанятости населения в соответствии со способностями, талантом и профессиональной предрасположенностью;

- создать инновационную модель профсоюзов, консолидирующую общество на созидание.

В Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации создан Экспертный Совет этой Программы, рассматривающий достижения и результаты её целевых проектов для последующего их нормативного применения в Российской Федерации.

Дорогу осилит идущий и мы всех приглашаем в это путешествие к успеху, где малый бизнес и профсоюзы будут локомотивами строительства социального справедливого государства.

Контакты автора: edinenie2015@yandex.ru,  +7 915 996 9345

Опубликовано: Сергей Филатов


Комментарии 0