Загрузка данных
Публикация

Малый и средний бизнес адаптируется: число компаний МСП превысило доковидный уровень

  • 13 июля 2023 г.
  • 0

Фото: opora.ru .

В России зарегистрировано 5 917 486 малых и средних компаний, что больше на 4,6%, чем в прошлом году. Об этом говорят данные Единого реестра субъектов МСП на 10 июля 2023 года. Кроме того, наблюдается прирост числа ИП, микро-, малых и средних предприятий. В то же время фиксируется сокращение количества юрлиц. Редакция «ОПОРЫ РОССИИ» проанализировала данные из госреестра.

Так, по итогам прошлого года в стране появилось почти на 258 тысяч больше предприятий малого и среднего бизнеса, общее количество субъектов МСП составляет почти 6 млн предприятий.

Прирост по количеству также показали микро- (+4,7%), малые (+1,1%) и средние (+4,6%) предприятия. В то же самое время число юрлиц в России сократилось на 0,3%, а количество индивидуальных предпринимателей, наоборот, увеличилось на 7,6% или почти на 265 тысяч.

Проблемой сектора, однако, остается высокая доля микропредприятий, которые в основном занимаются торговлей и услугами, — 96% (5,6 млн субъектов) от всех компаний МСП, заявила заместитель Министра экономического развития РФ Татьяна Илюшникова. В малый бизнес, как заявляли ранее в ФНС, из них переходит лишь 3%.

Региональный разрез

Динамика прироста количества субъектов МСП наблюдается в 74 регионах России. Больше всего рост субъектов МСП в процентном соотношении продемонстрировали Республика Калмыкия — 37,9%, Чеченская Республика — 17,7%, Республика Тыва — 14,8%, Республика Ингушетия — 10,5%, Республика Дагестан — 10,3%.

Однако в отдельных регионах количество малых и средних компаний сокращается. Сюда попали: Республика Бурятия — минус 3%, Республика Крым — минус 2,6%, Брянская область — минус 1%.

Активнее всего предприниматели работают в Центральном и Приволжском федеральных округах.

Отраслевой разрез

Самыми популярными видам деятельности у МСП являются розничная торговля по почте или в интернете (ОКВЭД 47.91), грузовые перевозки (ОКВЭД 49.41), строительство жилых и нежилых зданий (ОКВЭД 41.20) и др.

Кроме того, по итогам прошлого года увеличен рост числа предприятий в сфере образования, торговли и ремонта автотранспорта. Также растет количество промМСП: в обрабатывающих производствах + 3,1% компаний, в строительстве + 4,1%.

Подробный мониторинг развития МСП в России: https://opora.ru/site/assets/files/53408/obshchaya_po_rf_za_2022-2023g_iyul_v_razreze_s_okved.pdf

Опубликовано: Мария Врадиева

Комментарии 0