Загрузка данных

Марат Хуснуллин: Порядка 47 млн кв. м дорожного покрытия уложили по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» в этом году

  • 20 июля 2023 г.
  • 0

Фото: government.ru .

В российских регионах по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в 2023 году в нормативное состояние приведут более 19 тыс. км региональных трасс и улично-дорожной сети городских агломераций. На сегодняшний день укладка асфальтобетона завершена на 35%, сообщил заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин.

«Дорожные работы по национальному проекту идут по графику, а где-то даже с опережением. В текущем году на объектах “БКД” устроят 136,1 млн кв. м дорожного покрытия. И на сегодня более трети запланированных работ уже выполнено – это 35%, или 47 млн кв. м.  Почти 900 объектов уже введены в эксплуатацию, и значит, граждане получили обновлённые, безопасные дороги», – сообщил Марат Хуснуллин.

Вице-премьер уточнил, что в нескольких регионах план основных дорожных мероприятий уже выполнен. Например, Белгородская область пятый год подряд досрочно завершает все работы. Также укладку асфальта закончили в Республике Ингушетия. На финишной прямой – Пензенская область и Краснодарский край.

Всего в этом году по нацпроекту в нормативное состояние приведут более 6,2 тыс. объектов региональной и местной дорожной сети. Среди них – социально значимые маршруты.

«До конца сезона мы обновим 750 дорог к досуговым и образовательным учреждениям общей протяжённостью 2,3 тыс. км, а также 600 участков к медицинским учреждениям длиной 2,5 тыс. км. Отдельное внимание будет уделено туристическим маршрутам: планируем привести к нормативам более 320 дорог, ведущих к местным достопримечательностям, – это 1,8 тыс. км», – отметил руководитель Федерального дорожного агентства Роман Новиков.

Опубликовано: Мария Врадиева

Комментарии 0