Загрузка данных

Материнский капитал - калькулятор

  • 12 февраля 2020 г.
  • 0

Калькулятор: Ежемесячные выплаты семьям, имеющим детей

Материнский капитал будет назначаться в проактивном режиме. Об этом заявил Министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков в ходе выступления на заседании Комитета по социальной политике Совета Федерации 11 февраля.

Глава Минтруда отметил, что в Послании Президента России обозначен ряд очень важных тем, касающихся социальной сферы.

Первая – это изменения в материнский капитал, увеличение суммы материнского капитала. Президент четко обозначил требование не только пересмотреть сумму, а также задал темп на изменения с точки зрения самой процедуры предоставления материнского капитала.

Еще одна задача - это введение новой меры социальной поддержки для детей от трех до семи лет.

Третья задача – развитие такой формы государственной поддержки, как социальный контракт.

Изменения к закону о материнском капитале подготовлены в соответствии с теми параметрами, которые были определены в Послании Президента России Федеральному Собранию, - уточнил глава Минтруда. - Ведомство пересмотрит процедуру взаимодействия с гражданами по предоставлению материнского капитала  и процедуру распоряжения средствами материнского капитала.
 

 

Основной посыл или основная идеология, которая заложена в данном законопроекте, – это переход к проактивному предоставлению государственной поддержки в виде предоставления материнского капитала.

Существенно сокращаются сроки принятия решения Пенсионным фондом: к 2021 году они будут сокращены относительно решения о предоставлении  сертификата на материнский капитал с 15 до 5 дней. Ссрок рассмотрения решения о распоряжении будет сокращен до 15 дней.

В перспективе Минтруд планирует перейти полностью к  проактивному предоставлению данной государственной услуги.

В момент формирования записи в актах гражданского состояния, после того как данные сведения будут поступать в Пенсионный фонд, будет осуществлена межведомственная проверка всех атрибутов по гражданину. – пояснил глава ведомства. - В том числе и электронное взаимодействие с органами опеки относительно наличия ограничений, либо лишения родителей родительских прав. После этого будет приниматься решение о предоставлении данной меры поддержки.
 

 

Для получения материнского капитала семье нужно будет написать одно заявление, подать которое можно будет через МФЦ, органы Пенсионного фонда или в личном кабинете на едином портале госуслуг.

Опубликовано: Игорь Свинков

Комментарии 0