Загрузка данных

Медведев: работа над нацпроектами и оценка ее итогов будут публичными и прозрачными

  • 23 апреля 2019 г.
  • 2091
  • 0

По словам премьер-министра России, система контроля и оценки выполнения проектов будет учитывать все возможные аспекты на всех уровнях их реализации

МОСКВА, 6 апреля. /ТАСС/. Правительство будет работать над реализацией национальных проектов в максимально прозрачном формате. Об этом заявил премьер-министр Дмитрий Медведев в опубликованном в субботу интервью порталу «Будущее России. Национальные проекты», оператором которого является информационное агентство ТАСС.

Глава правительства сообщил, что система контроля и оценки выполнения проектов будет учитывать все возможные аспекты на всех уровнях их реализации. «На основе этих и других данных мы будем принимать управленческие решения, а работа над национальными проектами будет абсолютно публичной», - сказал он в ответ на вопрос о том, будут ли учитываться результаты работы по национальным проектам в кадровой политике.

Медведев подчеркнул, что правительство постоянно контролирует и оценивает реализацию нацпроектов на заседаниях президиума совета [при президенте по стратегическому планированию и нацпроектам], совещаниях в аппарате правительства. «С участием губернаторов проводятся рабочие группы Государственного совета, выездные мероприятия, селекторные совещания», - добавил он.

Премьер также отметил, что правительство следит за реализацией нацпроектов при помощи «Электронного бюджета». «Это специальная информационная система управления финансами, в которой, например, заключаются соглашения с регионами о предоставлении субсидий», - пояснил он.

Гибкость управления нацпроектами
По словам премьер-министра, механизм национальных проектов отличается от других программ развития высокой гибкостью управления и нацеленностью на конкретный результат, что усилит общий эффект для развития страны.

«Если сравнивать государственные программы, федеральные целевые программы (ФЦП) и национальные проекты, то последние представляют собой более гибкие управленческие инструменты, которые сфокусированы на достижении конкретных целей развития страны», - сказал глава правительства.

Медведев выделил в числе наиболее важных особенностей этого механизма применение проектного подхода в сочетании с традиционными программами. «Важно, что проектное управление мы используем не взамен чего-то, а в дополнение к существующим механизмам. То есть и ФЦП, и госпрограммы продолжают работать наравне с нацпроектами и тем самым усиливают общий социально-экономический эффект», - подчеркнул он.

Другой отличительной чертой нацпроектов премьер назвал персональную ответственность участников работы за достижение целевых показателей. «Спрашивать будем с конкретных чиновников», - подчеркнул он.

Важным аспектом премьер считает также более современный порядок разработки и согласования актов правительства. «Мы почти полностью перешли на электронный формат взаимодействия между участниками нацпроектов как на федеральном, так и на региональном уровне», - сказал Медведев. «Проектные документы и отчеты создаются и передаются по интернету. Может быть, в канун третьего десятилетия XXI века это звучит как само собой разумеющееся, но для нашего госаппарата это действительно серьезный прогресс», - считает он.

Глава правительства оценил нацпроекты как «действительно беспрецедентный шаг вперед». «В истории новой России никто и никогда не решал такой объем задач», - убежден он.

Опыт проектного подхода
По словам премьер-министра, опыт проектного управления при реализации прежних приоритетных программ лег в основу национальных проектов, но их масштаб и ответственность несоизмеримо больше.

«Принципы проектного управления мы начали внедрять в правительстве в 2016 году, и они прекрасно себя зарекомендовали», - сказал он, напомнив, что было разработано и запущено в реализацию 28 приоритетных проектов и программ, которые принесли «вполне конкретные результаты». Медведев привел несколько примеров: «Мы снизили младенческую смертность, создали десятки тысяч новых школьных мест, благоустроили тысячи городских пространств, отремонтировали более 26 тысяч км дорог, которые теперь отвечают стандартам качества и безопасности».

«Весь этот позитивный опыт приоритетных проектов и программ лег в основу национальных проектов, то есть они не были забыты, а получили логическое продолжение», - отметил он. При этом глава правительства подчеркнул существенные отличия нацпроектов: «Масштаб целей и задач сегодня несоизмеримо больший в сравнении с 2016 годом. В разы увеличилось финансирование. Как и ответственность».

По его словам, учтен в этой работе над нацпроектами и опыт проектных офисов. «Проектные офисы, как и проектные комитеты под руководством вице-премьеров, доказали свою эффективность, и потому мы их усилили», - пояснил Медведев. Он напомнил, что существенная часть полномочий президиума Совета при президенте по стратегическому планированию и нацпроектам уже делегирована проектным комитетам. Например, теперь они курируют федеральные проекты, из которых состоят нацпроекты.

«Также мы наделили дополнительными полномочиями и ведомственные проектные офисы - они стали анализировать отчеты по национальным проектам на предмет их достоверности, актуальности и полноты, а всю информацию аккумулирует Федеральный проектный офис, который располагается в Доме правительства», - объяснил премьер.

Паспорта 12 нацпроектов («Демография», «Культура», «Здравоохранение», «Образование», «Жилье и городская среда», «Экология», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Повышение производительности труда и поддержка занятости», «Наука», «Цифровая экономика», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Международная кооперация и экспорт») и комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры были утверждены для выполнения задач, поставленных в майском указе президента РФ Владимира Путина. Их планируется реализовать до 2024 года. Общий бюджет нацпроектов составит 25,7 трлн рублей.

Портал «Будущее России. Национальные проекты» начал работать в субботу. Этот ресурс является частью комплексного проекта освещения всех аспектов реализации нацпроектов и призван обеспечить всеобъемлющее информирование о ходе достижения целей развития.

Источник: ТАСС https://tass.ru/nacionalnye-proekty/6302903

Опубликовано: Алексей Сафиоллин

2091

Комментарии 0