Загрузка данных

Меры поддержки стройкомплекса и ЖКХ включены в общенациональный план действий

  • 27 мая 2020 г.
  • 0

Меры поддержки стройкомплекса и ЖКХ включены в общенациональный план действий, формирование которого сейчас завершается. Важно, чтобы теперь строительный комплекс смог быстро нормализовать свою работу. Об этом заявил премьер-министр РФ Михаил Мишутин на совещании о мерах по поддержке строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства в рамках общенационального плана действий 26 мая.

Председатель Правительства РФ отметил, что в сегодняшней ситуации строительные предприятия и компании столкнулись с серьезными проблемами. Среди необходимых мер, принимаемых Правительством, – введение льготной ипотечной программы под 6,5% - на эти цели выделено 6 млрд рублей. Еще 12 млрд рублей направлено на субсидирование процентной ставки по кредитам застройщиков.

Соответствующие поручения дал Президент России Владимир Путин по итогам совещаний по вопросам развития и поддержки строительного комплекса и жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ). Глава государства неоднократно говорил о необходимости помочь в сложный период этим ключевым, социально значимым отраслям, в компаниях и организациях которых трудится более 11 миллионов человек.

По данным Федеральной налоговой службы, объем налоговых поступлений от предприятий строительной и смежных с ней отраслей вырос вдвое за последние пять лет и в 2019 году превысил 4 трлн рублей.

- Только за 2019 год строительный комплекс перечислил налогов на сумму свыше 2 трлн рублей, а ЖКХ – более 1 трлн. Еще 30 млрд рублей Правительство направило на решение проблем дольщиков, - заявил глава правительства. - Это важный вопрос социального благополучия граждан, и выделенные средства помогут ускорить завершение строительства проблемных объектов.
 

Также разработана программа дальнейшего развития жилищного строительства и ипотечного кредитования, предусматривающая повышение доступности займов и их перевод в электронный вид.

Необходимо оперативно определить механизмы предоставления государственных гарантий на выкуп новых квартир. Это позволит поддержать застройщиков и ввести дома в 2020 году.

Михаил Мишустин напомнил, что закон, позволяющий использовать для кредитования строительных компаний средства компенсационных фондов саморегулируемых организаций принят Государственной Думой по просьбе глав регионов.

Правительство также упростило систему градостроительного регулирования. В частности, на три года отложены сроки вступления в силу новых требований для получения разрешения на строительство:

- Таким образом, отрасль получила возможность не тратить время на адаптацию к новым административным процедурам. Это позволит не снижать темпы строительства, что крайне необходимо в сложившейся ситуации.
 

Дополнительное снижение административных барьеров позволит продолжить реализацию масштабных инфраструктурных проектов, в том числе строительство автомобильных и железных дорог, модернизацию портовых и аэродромных комплексов.

Для снижения административных барьеров президент страны поручил изменить сами подходы к установлению технических требований для сокращения сроков возведения объектов капитального строительства.

Во всех регионах страны необходимо сохранить объемы строительства в рамках национальных проектов и федеральных целевых программ, а также – уровень занятости в этой сфере.

Опубликовано: Игорь Свинков

Комментарии 0