Загрузка данных

Михаил Мишустин утвердил состав Правительственной комиссии по определению перечня бесплатных социально значимых информационных ресурсов и правила ведения перечня

  • 20 января 2022 г.
  • 0

Представители федеральных органов власти, руководители телеканалов, медиахолдингов, телекоммуникационных и IT-компаний вошли в Правительственную комиссию по определению перечня бесплатных социально значимых информационных ресурсов. Её состав утвердил Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Всего в комиссии 30 человек. Председателем назначен вице-премьер Дмитрий Чернышенко, курирующий в Правительстве вопросы государственной политики в сфере СМИ и массовых коммуникаций. Заместитель Руководителя Аппарата Правительства Леонид Левин утверждён в должности заместителя председателя комиссии. Ответственным секретарём назначен директор Департамента информационных технологий Правительства Евгений Комар.

В состав комиссии также вошли директор Департамента пресс-службы и референтуры Правительства – пресс-секретарь Председателя Правительства Борис Беляков, глава комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн, Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максут Шадаев, его заместители Бэлла Черкесова и Дмитрий Ким, руководитель Роскомнадзора Андрей Липов, замминистра юстиции Максим Бесхмельницын, замглавы Федеральной антимонопольной службы Пётр Иванов.

Также в составе комиссии – руководители трёх управлений Президента России. Это начальник управления по развитию информационно-коммуникационных технологий и инфраструктуры связи Татьяна Матвеева, глава управления по общественным связям и коммуникациям Александр Смирнов, руководитель управления по общественным проектам Сергей Новиков.

В числе представителей средств массовой информации – гендиректор ВГТРК Олег Добродеев, гендиректор АО «Первый канал» Константин Эрнст, главный редактор АНО «ТВ-Новости» Маргарита Симоньян, глава АО «Национальная Медиа Группа» Светлана Баланова, руководитель АО «Газпром-Медиа Холдинг» Александр Жаров.

В состав комиссии также вошли руководители «Яндекса», Mail.ru, «Ростелекома» и четырёх ведущих операторов мобильной связи («МТС», «Билайн», «Мегафон», «Теле2»).

Основная задача новой правительственной комиссии – на основании предложений Минцифры принимать решения о включении того или иного онлайн-ресурса в список социально значимых. Доступ к ним будет бесплатным для граждан. Это значит, что просмотр информации на таких сайтах, например фото- и видеоматериалов, не будет отражаться в трафике, а получать доступ к ним можно будет даже при нулевом балансе.

Михаил Мишустин также подписал постановление о правилах ведения перечня бесплатных социально значимых информационных ресурсов. В них в том числе установлены критерии отбора таких ресурсов. По предложению Минцифры в перечень, в частности, могут включаться наиболее популярные отечественные социальные сети с ежесуточной аудиторией более 5 миллионов пользователей. Среди обязательных критериев есть также требование о наличии на ресурсе не менее 5 тысяч страниц органов власти, а также страниц государственных средств массовой информации и обязательных общедоступных каналов.

Перечень социально значимых информационных ресурсов будет актуализироваться правительственной комиссией не реже одного раза в год. Сведения об информационных ресурсах, включённых в перечень, будут размещаться на официальном сайте Роскомнадзора.

Федеральный закон о предоставлении бесплатного доступа к российским социально значимым интернет-сервисам был принят в августе 2021 года по результатам пилотного проекта. Для эксперимента были отобраны около 400 онлайн-ресурсов, в том числе интернет-поисковики, сайты органов власти, музеев и учреждений культуры, а также ряда телеканалов и печатных изданий. Сейчас Правительство завершило формирование нормативной базы для полномасштабной реализации президентской инициативы о бесплатном доступе к социально значимым интернет-ресурсам.
 

Опубликовано: Администратор № 1

Прикрепленные документы 2

Постановление
PDF, 169 Кб, 20 янв. 2022 г.

Комментарии 0