Загрузка данных

Михаил Мурашко рассказал депутатам о реализации государственной политики в сфере охраны здоровья

  • 19 июля 2023 г.
  • 0

Фото: minzdrav.gov.ru .

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко выступил с государственным докладом на пленарном заседании Государственной Думы.

Глава Минздрава России рассказал о модернизации первичного звена здравоохранения, цифровизации, внедрении систем искусственного интеллекта, кадровой политике, развитии материально-технической базы, лекарственном обеспечении и других важнейших направлениях в современном здравоохранении.

Отвечая на вопросы журналистов после пленарного заседания Госдумы, Министр обратил внимание, что система здравоохранения постоянно  работает условиях тех или иных вызовов. 

— Сегодня одним из вызовов для нас является задача увеличения ожидаемой продолжительности жизни и рождаемости, — пояснил он.

Ожидаемая продолжительность жизни — это показатель интегральный, который свидетельствует об эффективности всей системы здравоохранения. Председатель комитета Госдумы по контролю Олег Морозов, комментируя выступление министра здравоохранения РФ на пленарной сессии отметил высокую аналитическую ценность доклада.

— Это первый раз, когда каждый депутат одним кликом может скачать и сам доклад, и сопроводительные аналитические материалы к нему. Сейчас важно совместно проработать постановление. Это будет инструментом парламентского контроля за важней отраслью нашей жизни — отметил Олег Морозов.

Важность совместной проработки в формате консилиума вопросов, связанных с охраной здоровья граждан, подчеркнул и председатель комитета Государственной думы по охране здоровья Бадма Башанкаев.

Профилактика и доступность медицинской помощи

Михаил Мурашко подчеркнул, что, несмотря на новые гуманитарные вызовы, санкционные ограничения и пандемию, которая продолжалась в 2022 году, в России удалось сохранить финансовую устойчивость системы здравоохранения, обеспечить улучшение медико-демографических показателей опережающими темпами.

— В мае ожидаемая продолжительность жизни составила 73,4, что выше допандемийных значений, а младенческая смертность в очередной раз обновила исторический рекорд минимума. Хочу также отметить позитивную динамику в структуре общей смертности. Так, смертность от болезней системы кровообращения и новообразований снизилась, — сказал Министр здравоохранения РФ.

Он отметил, что с каждым годом медицинская помощь становится доступнее.

— Повысилась доступность как первичной медико-санитарной, так и специализированной помощи, в том числе высокотехнологичной. Её объём вырос в 2022 году на 12 %. Особое внимание —  новый блок вопросов медицинской реабилитации, — добавил Михаил Мурашко.

Ориентация здравоохранения на профилактическое направление — одна из важнейших современных тенденций. С каждым годом охват населения профилактическими мероприятиями увеличивается.

— Около 68 млн человек прошли профилактические медицинские мероприятия в 2022 году. На этот год у нас стоит беспрецедентно высокая цифра – 87 млн человек. Система работает. Кроме того, 59% злокачественных новообразований было выявлено в прошлом году на I и II стадии. Это практически максимальная цифра, — сообщил Михаил Мурашко.

Развитие инфраструктуры и материально-технической базы

Важнейшая тема — развитие инфраструктуры и модернизация первичного звена здравоохранения. Новый этап трансформации первичного звена был задан Президентом России, подчеркнул Михаил Мурашко.

— Рост финансирования отрасли обеспечил развитие инфраструктуры и повышение доступности медицинской помощи. В первичном звене завершены работы по строительству более 4 тыс. объектов. До конца 2025 года мы планируем дополнительно ввести 3800 фельдшерско-акушерских пунктов и амбулаторий. В 2023 году ФАПов будет введено 980, — подчеркнул Министр здравоохранения РФ.

Михаил Мурашко рассказал, что в российские медучреждения продолжаются поставки медицинского оборудования, при этом предпочтение отдаётся отечественной технике. 

— Приобретено 85 тыс. медицинского оборудования. Отдавалось предпочтение только российской технике с цифровыми каналами передачи. За счёт контроля за ценами сумма закупаемого оборудования увеличилась в 1,5 раза. Кроме того, в первичное звено передан рекордный объём медицинского транспорта, а также немедицинского — для работы выездных бригад и медицинских специалистов. Это почти 12 тыс. автомобилей, — добавил Глава Минздрава России.

Он отметил, что мероприятиями программы модернизации первичного звена охвачено уже около 10 тыс. объектов. Эти положительные изменения стали доступны 50 млн граждан.

— До 2025 года число модернизированных объектов удвоится. Всего будут задействованы более 20 тыс. объектов. Таким образом, будет обновлена каждая третья медицинская организация первичного звена. Мы рассматриваем вопрос о продлении программы модернизации первичного звена и после 2025 года, — отметил Михаил Мурашко.

Лекарственное обеспечение

Совершенствование политики в области лекарственного обеспечения имеет большое значение в период санкционных ограничений. Государство продолжает улучшать механизмы регистрации и оборота медицинской продукции, поддерживает импортозамещение и отечественное фармпроизводство.

— В ответ на новые экономические вызовы для эффективного лекарственного обеспечения граждан в 2022 году усовершенствовали механизмы регистрации и оборота медицинской продукции. Ускорены и упрощены процедуры закупок, установлены предельные сроки поставок. Продолжалась реализация механизма централизованных закупок. Это позволило снизить стоимость примерно на 5 процентов. Для предотвращения риска дефектуры на основе уже маркировки лекарственных препаратов создана аналитическая витрина, — рассказал Михаил Мурашко.

Он подчеркнул, что для повышения физической доступности ФАПы имеют сегодня право отпускать лекарственные препараты. Также есть возможность покупки безрецептурных лекарственных препаратов онлайн. С марта стартовал пилотный проект по дистанционной продаже рецептурных препаратов.

Появляются и новые российские разработки, и лекарственные препараты. Так, например, три отечественных медицинских изделия для мониторинга глюкозы для пациентов с диабетом сейчас проходят процедуру регистрации. Они станут альтернативой зарубежным медизделиям.

Кадры в приоритете

Министерство здравоохранения РФ уделяет большое внимание подготовке, обучению, привлечению и сохранению медицинских кадров. Для этого в России увеличиваются объёмы контрольных цифр приёма на учебные программы, предоставляются социальные выплаты, реализуются программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер» и иные меры поддержки.

— В 2022 году увеличены объёмы контрольных цифр приёма. За время пандемии мы увеличили на 26% приём на программы специалитета и на 95% увеличили объём приёма в ординатуру для узких специалистов. Сегодня мы видим положительную динамику по участковым терапевтам, онкологам, анестезиологам-реаниматологам. 75% — это приём целевиков, по программам ординатуры – до 100%. В приоритете сейчас реализовать широкий круг мер социальной поддержки, в том числе и для сельской местности. На село за 2022 год переехало более 60 тыс. человек, — сообщил Михаил Мурашко.

Наставничество и развитие международного сотрудничества в области медицинского образования — два важнейших направления, которым также стоит уделять внимание. Министр отметил, что российское медицинское образование пользуется успехом за рубежом — половина  стран мира обучают своих студентов у нас, в России.

— Молодые специалисты не должны оставаться без поддержки наставников. Необходимо уделить внимание и иностранным студентам. Половина стран мира обучают сегодня студентов в нашей стране. Всего их — 75 тыс. студентов. По нашим опросам, 3,5 тыс. из них готовы связать свою жизнь и практику с Россией, — сказал Глава Минздрава России.

Цифровизация и искусственный интеллект

Значительную роль в улучшении системы здравоохранения играет цифровая трансформация. Она существенно упрощает работу врача и помогает пациентам, например, быстро записываться к врачу онлайн.

— В 2022 году 32 млн граждан воспользовались сервисами в личном кабинете «Моё здоровье». Самыми востребованными сервисами остаются запись на приём к врачу. По внешним оценкам фактически 2/3 молодых мам и пап сегодня записываются в онлайн-режиме. Это хороший результат, — добавил Михаил Мурашко.

В отечественной медицине активно внедряются технологии искусственного интеллекта. Так, медицинские изделия на основе искусственного интеллекта в этом году появятся во всех субъектах России.

— В этом году во всех субъектах Российской Федерации появятся медицинские изделия и продукты, которые основаны на искусственном интеллекте. 32 региона уже законтрактовали, полмиллиарда рублей направлено в субъекты. В предыдущие годы для этого создана инфраструктура. Поэтому новые технологии идут сегодня активно в систему здравоохранения, — отметил Михаил Мурашко. 

Наука для развития настоящего и будущего

Дальнейшее развитие здравоохранения невозможно представить без научных исследований, отметил Министр. Сейчас в отрасли ведётся 854 исследования и разработки.

— В рамках федерального проекта «Медицинская наука для человека» осуществлена поддержка 15 проектов. Это преимущественно проекты полного цикла по созданию продукции. На этом направлении хочу отметить отдельно ряд разработок. Ну, например, в Национальном медицинском исследовательском центре нейрохирургии имени академика Н. Н. Бурденко Минздрава России и НМИЦ травматологии и ортопедии им. Приорова производят уникальные имплантируемые персонифицированные устройства из особого сплава. Это изобретение вошло в топ 100 лучших изобретений России и на международных выставках получило пять золотых медалей, — рассказал Михаил Мурашко.

Медицинская помощь в новых регионах

Новые регионы России успешно проходят интеграцию в нашу систему здравоохранения.

— В первую очередь, 234 объекта сегодня уже модернизируются. Предусмотрено 5,6 миллиарда рублей на социально-экономическое развитие территорий, а также отдельное финансирование на больницу интенсивного лечения в Мариуполе и блок вопросов, затрагивающий первичное звено. На эти субъекты в этом году пойдёт 1 миллиард рублей. Хочу отметить, что мы полностью заменили машины скорой помощи в новых регионах, что позволяет бесперебойно работать нашим специалистам. Ну и, конечно же, вы все информированы о том, что сегодня более 330 тысяч детей прошли углублённые профилактические осмотры, — добавил Министр.

Михаил Мурашко также добавил, что огромное значение имеет уровень удовлетворённости граждан медицинской помощью. За последнее время этот показатель вырос, но государство и дальше намерено продолжить его повышать.

— Важно слышать реальные отзывы граждан. Благодаря вам и системе анкетирования и опросов мы сегодня видим положительную динамику. Тренд хороший сегодня сформирован, — сказал Министр.

Опубликовано: Мария Врадиева

Источник: Минздрав России

Комментарии 0