Загрузка данных
Публикация

Министерство экономического развития России предложило разделить страну на 14 макрорегионов

  • 27 августа 2018 г.
  • 2377
  • 0

Данная инициатива была представлена в проекте "Стратегии пространственного развития", который планируется внести на рассмотрение кабинета министров в сентябре этого года, сообщает РИА Новости.

Создание новых макрорегионов будет отражать сложившиеся социально-экономические, а не административные связи между регионами страны. К двум существующим макрорегионам — Северокавказскому и Дальневосточному — будут добавлены Центральный, Центрально-Черноземный, Южный, Северный, Северо-Западный, Волго-Камский, Волго-Уральский, Уральский, Западно-Сибирский, Южно-Сибирский, Енисейский и Байкальский.

Эти макрорегионы будут похожи на существующие федеральные округа, однако "с большим дроблением". Министерство считает, что подобное разделение сможет улучшить условия для межрегионального взаимодействия. При этом в каждый новообразованный макрорегион включат как минимум один крупный центр экономического роста.

Следует отметить, что точку зрения федерального ведомства разделяют далеко не все. Например, полномочный представитель президента в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло высказался против предложения Минэкономразвития. Полпред в СФО выступает за создание в Сибири единого макрорегиона, полагая, что в противном случае уровень интеграционных процессов в регионе снизится. Кроме того, он считает, что могут появиться новые проблемы в развитии сибирских субъектов федерации.

Ранее пресс-служба аппарата Совбеза России сообщила, что стратегия пространственного развития страны, необходимая для социально-экономического развития макрорегионов и субъектов страны, может быть принята уже до конца 2018 года. 

 

Опубликовано: Анастасия Краснова

Источник: Россия сегодня

2377

Комментарии 0