Загрузка данных

Новая мера поддержки частных промышленных технопарков в России начнет действовать с 2022 года

  • 16 августа 2021 г.
  • 0

Правительство утвердило правила поддержки частных индустриальных (промышленных) парков и промышленных технопарков. Председатель Правительства России Михаил Мишустин подписал Постановление от 10 августа 2021 года №1325, которым утвердил Правила предоставления субсидий на эти цели.

Отмечается, что управляющие компании технопарков станут конечным получателем поддержки. Как сообщает официальный сайт Правительства России, предусмотренные документом выплаты позволят компенсировать до 50% затрат на создание или модернизацию инфраструктуры, закупку оборудования, присоединение к инженерным сетям и погашение кредитов.

Принятое решение станет дополнительным стимулом для развития частных индустриальных (промышленных) парков и промышленных технопарков, позволит сформировать новые точки промышленного роста в регионах.

Документ фиксирует, что компенсации будут доступны для парков, созданных на геостратегических территориях, в регионах, реализующих индивидуальные программы развития, а также в моногородах.

Максимальный объем поддержки составит 15 млн рублей на 1 гектар общей площади индустриального (промышленного) парка и 60 тыс. рублей на 1 кв. метров общей площади зданий технопарков.

Распределять компенсации будут по итогам федерального отбора проектов, который поручено ежегодно проводить Министерству промышленности и торговли России. Объем финансирования этой меры поддержки будет определен в рамках следующего бюджетного цикла.

Напомним, что индустриальные парки и промышленные технопарки представляют собой специальные площадки, подготовленные для реализации производственных проектов.

На территории индустриальных парков и промышленных технопарков создаются условия для обеспечения быстрого запуска производства, тестирования новых технологий и выведения товара на рынок.

В настоящее время на территории Российской федерации действует и создается более 360 таких площадок. Из них более 250 созданы за счет частных инвестиций. Согласно информации, представленной в восьмом выпуске ежегодного отраслевого обзора «Индустриальные парки России — 2021», общее число индустриальных парков в стране, включая особые экономические зоны, составило 334 (в 2019 году их было 269).

Несмотря на пандемию, число действующих и создаваемых парков в прошлом году увеличилось на 65 единиц, в 2019 году - на 42. Индустриальные парки есть во всех федеральных округах России и уже в 66 субъектах Федерации (в 2019 году — 63 регионах), а динамика прироста числа новых площадок сохранилась на уровне 20 % в год. Это по-прежнему выше, чем в других сегментах коммерческой недвижимости и экономики в целом.

Общая территория действующих промпарков выросла до рекордных 41,6 тыс. гектаров, колоссальный рост прошлого года автоматически снизил ряд показателей, в том числе по заполняемости парков — в 2020 году число вакантных площадей выросло на 6 п. п.

Несмотря на небольшое снижение заполненности территорий индустриальных парков, потенциал профессиональных площадок с готовой инфраструктурой, позволяющих в текущих условиях на порядок сократить издержки реализации инвестпроекта, будет только расти.

Автор публикации: корреспондент Информационного агентства "ЮСИ" Игорь Свинков.

Фото - indparks.ru

Опубликовано: Администратор 5

Прикрепленные документы 1


Комментарии 0