Загрузка данных

Около 25 тыс. электромобилей могут выпустить в России в рамках Концепции по развитию производства электрического автотранспорта

  • 24 августа 2021 г.
  • 0

Председатель Правительства России Михаил Мишустин утвердил Концепцию по развитию производства и использования электрического автомобильного транспорта. Премьер-министр подписал соответствующее Распоряжение от 23 августа 2021 года №2290-р. Документ будет опубликован позже.

В Концепции по развитию производства и использования электрического автомобильного транспорта зафиксирован ряд показателей. В частности, в России планируется выпустить не менее 25 тыс. электромобилей и открыть более 9 тыс. зарядных станций для них к 2024 году.

Реализация концепции рассчитана на два этапа. По итогам первого (до 2024 года) будет подготовлена база для массового производства электромобилей. По итогам второго (2025–2030 годы) их выпуск должен достичь 10% от общего объёма производства транспортных средств в стране. Всего же, как ожидается, в процессе формирования новой отрасли будет создано не менее 39 тыс. высокопроизводительных рабочих мест.

Принятый документ поможет сформировать условия для производства и использования электротранспорта в России, позволит отечественным производителям занять свою нишу на глобальном рынке.

В документе сформулированы первоочередные задачи для формирующейся отрасли, в том числе:

- развитие производственной базы;

- наращивание технологических компетенций;

- выведение на рынок принципиально новых продуктов;

- создание современной инженерной и транспортной инфраструктуры.

- совершенствование регуляторной среды;

- разработка порядка проектирования парковочных пространств для электротранспорта;

- актуализация ряда технических регламентов и документов в сфере стандартизации.

На оперативном совещании с вице-премьерами 23 августа, глава Правительства акцентировал внимание на меры поддержки производства электромобилей и стимулирование спроса на них.

- Такие транспортные средства, например, будут включены в программы льготного кредитования и лизинга, а со следующего года планируется запустить эксперимент по свободному проезду электромобилей по платным дорогам
 

, - заявил премьер-министр.

Отмечается, что производителям электротранспорта и аккумуляторов будут доступны субсидии на софинансирование затрат, связанных со строительством заводов, а также специальные инвестиционные контракты.

На аналогичную поддержку смогут рассчитывать и производители водородных топливных элементов. Полный перечень мероприятий, направленных на развитие этой подотрасли, будет представлен в течение трех месяцев.

Для более активного использования электротранспорта планируется создать разветвленную сеть зарядных устройств. Осенью текущего года Правительство планирует определить перечень территорий, на которых начнется формирование такой инфраструктуры, а также принять правила предоставления субсидий на открытие станций.

Автор публикации: корреспондент Информационного агентства "ЮСИ" Игорь Свинков

Фото - akm.ru

Опубликовано: Администратор 5

Комментарии 0