Загрузка данных

От Нью-Йорка до Лиссабона: защита океанов и их ресурсов

  • 6 февраля 2020 г.
  • 0

Состояние морских и прибрежных экосистем стремительно ухудшается, в основном, в результате загрязнения океанов, чрезмерной эксплуатации ресурсов и глобального потепления. Множество видов флоры и фауны в океане исчезают невиданными темпами. Эти и другие проблемы обсудят участники Конференции по океанам, которая пройдет 2-6 июня в Лиссабоне. В среду на этой неделе в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке состоялось подготовительное заседание.

Восемь тем Лиссабонской конференции
Сегодня представители государств обсудили и фактически одобрили предложения Генерального секретаря ООН провести в рамках конференции обсуждения на восьми направлениях:
1.борьба с загрязнением морской среды
2.рациональное использование, сохранение и восстановление морских и прибрежных экосистем
3.минимизация проблемы закисления океана
4.обеспечение устойчивого рыболовства
5.содействие развитию экономик, которые зависят от океана, в частности, малых островных развивающихся государств и наименее развитых стран
6.развитие науки и морских технологий, их передача бедным странам
7.улучшение работы по сохранению и рациональному использованию морских ресурсов
8.значение защиты океанов для осуществления Повестки дня в области развития на период до 2030 года

 

На пластик приходится 60-80 процентов всего морского мусора
Говоря о первой теме - борьбе с загрязнением морской среды - эксперты ООН напоминают, что самым опасным и распространенным «загрязнителем» океанов является пластик, на который приходится примерно 60–80 процентов всего морского мусора. С 1980 года объем пластика в океанах увеличился десятикратно. По оценкам, ежегодно в океаны попадает восемь миллионов тонн бесхозных пластиковых отходов. По мере увеличения объема международной торговли возрастает также риск загрязнения моря в результате судоходной деятельности.

За последние 50 лет исчезло 35 процентов видов флоры и фауны океанов

Все это вкупе с глобальным потеплением и чрезмерной эксплуатацией оборачивается резким ухудшением состояния морских и прибрежных экосистем. Так называемый «Индекс живой планеты» показывает, что с 1970 года число морских видов флоры и фауны сократилось на 35 процентов.
Генеральный секретарь ООН в докладе, направленном участникам подготовительной сессии, напомнил, что глобальное потепление, которое является результатом деятельности человека, оборачивается серьезными последствиями для экосистем и людей: уровень моря поднимается, а океан становится более теплым, более кислым и менее продуктивным. Треть рыбных запасов в настоящее время подвергается чрезмерной эксплуатации. Утрачена половина всех живых кораллов.

От потепления и закисления океанов страдают и экосистемы прибрежных зон, в том числе от проникновения в источники пресной воды соленых вод и от подъема уровня моря. Все эти и другие вопросы, связанные с защитой океанов и устойчивым развитием, и обсудят делегаты июньской конференции в Лиссабоне.

В Лиссабоне ожидается принятие Заключительной декларации по океанам
Секретарь Подготовительного комитета Конференции Александр Трепелков рассказал, что в Лиссабоне должна быть принята заключительная Декларация, в которой будет подтверждена приверженность участников «сохранению и рациональному использованию океанов, морей и морских ресурсов». Именно так звучит 14-я Цель в области устойчивого развития на период до 2030 года.

Опубликовано: КБГУ ЦУР

Комментарии 0