Загрузка данных

Почти полторы тысячи родителей получили сертификаты в беззаявительном порядке

  • 20 апреля 2020 г.
  • 0

С 15 апреля, началась проактивная выдача сертификатов на материнский капитал. Сертификаты в беззаявительном порядке получили почти полторы тысячи родителей. Об этом заявил Министр труда и социальной защиты Антон Котяков.

Министр уточнил, что граждане, получившие сертификат на материнский капитал, могут подать заявление на получение дополнительной помощи - выплаты в размере 5 тыс. рублей на каждого ребенка в возрасте до 3 лет.

После назначения материнского капитала мать ребенка получает уведомление в личном кабинете на портале Госуслуг о готовности сертификата на материнский капитал, оформленные в беззаявительном порядке. Проактивная выдача сертификатов на материнский капитал стартовала 15 апреля.

После рождения ребенка сведения о ребенке и его родителях из единого реестра записей актов гражданского состояния передаются в Пенсионный фонд России, который сопоставляет полученные данные со сведениями из других систем и принимает решение о выдаче сертификата.

В Минтруде поясняют, что предоставление материнского капитала предусмотрено национальным проектом «Демография». В 2020 году размер материнского капитала был увеличен. Если первый ребенок родился в 2020 году, размер выплаты составит 466 тыс. 617 рублей, а при рождении второго ребенка семья получит еще 150 тыс. рублей.

Для семей, в которых второй ребенок родился в 2020 году, размер маткапитала составит 616 тыс. 617 рублей. Если в семье двое или больше детей, появившихся на свет до начала действия программы по предоставлению материнского капитала, и в 2020 году в семье вновь родится ребенок, то родители получат 616 тыс. 617 рублей.

Опубликовано: Игорь Свинков

Комментарии 0