Загрузка данных
Публикация

Правительство России внесло в Госдуму законопроект о совершенствовании механизма продажи субъектами Федерации приватизируемого имущества в электронной форме

  • 15 октября 2018 г.
  • 1002
  • 0

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение от 10 октября 2018 года №2167-р. «О внесении в Госдуму законопроект о совершенствовании механизма продажи субъектами Федерации приватизируемого имущества в электронной форме», сообщает официальный сайт Правительства России.

Отмечается, что законопроект направлен на установление процедуры проведения торгов по продаже государственного и муниципального имущества исключительно в электронной форме как на федеральном, так и на региональном и муниципальном уровне. Также законопроектом предлагается исключить возможность проведения торгов с закрытой формой подачи претендентом предложений о цене продаваемого имущества. Это необходимо для повышения прозрачности и открытости процедуры проведения таких торгов.

Проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон “О приватизации государственного и муниципального имущества”» внесен Минэкономразвития России. В законопроекте, в частности, говорится о том, что с конца 2016 года на федеральном уровне продажа приватизируемого имущества осуществляется в электронной форме, а на протяжении 2017–2018 годов – исключительно в электронной форме. В то же время в соответствии с действующим законодательством использование электронных торгов носит необязательный характер.

Механизм продажи приватизируемого имущества в электронной форме на уровне субъектов Федерации в достаточной степени не используется. Договоры с электронными площадками заключили только 40% субъектов Федерации, из которых услугами электронных площадок пользуются не все.

Работу по распространению и внедрению опыта электронных торгов в субъектах Федерации и муниципальных образованиях с 2017 года ведет Минэкономразвития России. В связи с этим возникает необходимость в привлечении квалифицированных профессиональных продавцов, в том числе обладающих высокой компетенцией и опытом в области приватизации имущества. Распоряжением Правительства от 25 октября 2010 года №1874-р утвержден соответствующий перечень юридических лиц для организации от имени Российской Федерации продажи приватизируемого федерального имущества или исполнения функций продавца. Полномочия по организации продажи и исполнению функций продавца большей части подлежащего приватизации федерального имущества осуществляются включенными в Перечень юридическими лицами. В целях создания дополнительных условий для повышения эффективности проведения торгов по продаже государственного имущества законопроектом предлагается установить возможность для субъектов Федерации привлекать юридических лиц из Перечня.

Это позволит распространить практику использования электронных приватизационных торгов на всей территории России с учетом имеющегося на федеральном уровне опыта.

Законопроектом также предлагается исключить возможность проведения торгов с закрытой формой подачи претендентом предложений о цене продаваемого имущества (в запечатанных конвертах). Это необходимо для повышения прозрачности и открытости процедуры проведения таких торгов.

 

Опубликовано: Анастасия Краснова

Источник: Служба информации ИА "ЮСИ"

Прикрепленные документы 1

10 октября 2018 года №2167-р.
PDF, 120 Кб, 15 окт. 2018 г.

1002

Комментарии 0