Загрузка данных

Правительство исключит возможность перемещения через границу отдельных видов стратегически важных лесных товаров

  • 13 октября 2020 г.
  • 1100
  • 0

Правительство продолжает работу по декриминализации лесного хозяйства страны. Мы ликвидируем пробелы, чтобы исключить возможность перемещения через границу отдельных видов стратегически важных лесных товаров. Для этого постановлением Правительства скорректируем соответствующий перечень. Об этом заявил Председатель Правительства России Михаил Мишустин в ходе оперативного совещания с вице-премьерами, прошедшего в режиме видеоконференции 12 октября.

Премьер-министр отметил, что корректировка перечня отдельных видов стратегически важных лесных товаров позволит устранить лазейку, когда более дорогой товар вывозился недобросовестными лесоэкспортерами под видом менее ценного:

- Это позволит прекратить практику экспорта этого сырья, запретив откровенно криминальные схемы вывоза продукции
 

, - пояснил глава правительства. 

- Именно об этом говорил Президент на совещании по вопросам развития лесного комплекса.
 

В ходе совещания также обсуждалась тема расширения возможности получения льгот гражданами в сфере здравоохранения в рамках государственной поддержки.

Правительство создаст Федеральный регистр для более точного определения потребности в льготных лекарствах или лечебном питании и обеспечить ими всех нуждающихся. Регистр станет одной из составных частей Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения.

- Федеральный регистр объединит сведения обо всех льготниках, которые получают поддержку на федеральном уровне или в своем регионе
 

, - уточнил премьер-министр.

- А при смене места жительства станет проще подтвердить своё право на получение поддержки от государства.
 

Глава Правительства утвердил соответствующее Постановление о правилах ведения регистра. Особое внимание в документе уделено обеспечению защиты личных данных. Доступ к конфиденциальной информации в регистре получат только сотрудники государственных органов, прежде всего – здравоохранения и Пенсионного фонда.

Михаил Мишустин также подписал Постановление Правительства, которое дает возможность каждому гражданину России активно участвовать в проектах по благоустройству городской среды:

- Теперь везде, где есть интернет, даже в самых небольших населенных пунктах, будут доступны обсуждение и голосование по проектам благоустройства городской среды. Раньше такой порядок действовал в основном в крупных городах. Теперь распространяем его на всю страну
 

, - уточнил премьер-министр.

Отмечается, что органы местного самоуправления будут обязаны размещать в интернете соответствующую информацию, а люди смогут проголосовать за отбор территорий, высказать предложения, ознакомиться с составом и документами общественных комиссий.

Кабинет министров также уточняет условия предоставления субсидий регионам на развитие городской среды. При оценке эффективности использования средств будет учитываться объем закупок российского оборудования. Это позволит не только улучшить общественные пространства, но и поддержать отечественных производителей.

В ходе совещания премьер-министр также сообщил о решении правительства вдвое снизить налог на добавленную стоимость на электронные и аудиокниги в рамках поддержки интереса к чтению с учетом новых форматов, которые в этой сфере становятся все более популярными.

Премьер-министр отметил, что многие читатели выбирают именно электронный и аудиоформаты, поэтому правительство планирует распространить льготную ставку 10% на книги по образованию, науке, культуре. Это позволит уменьшить их стоимость, сделать более доступными для покупателей и в целом поддержать отрасль.

Автор публикации: корреспондент Информационного агенства "ЮСИ" Игорь Свинков.

Опубликовано: Мария Врадиева


1100

Комментарии 0