Загрузка данных

Правительство может направить 15 млрд рублей на инвестиционное развитие Северного Кавказа

  • 16 июня 2021 г.
  • 0

15 июня под председательством премьер-министра России Михаила Мишустина состоялось совещание с членами Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа.

Глава Правительства отметил важность обеспечения ускоренного социально-экономического развития регионов Северного Кавказа, создать в этих регионах точки экономического роста, сообщает сайт Министерства экономического развития России.

- В округе проживает около 10 миллионов человек. И они должны чувствовать внимание государства, видеть, что жизнь на Кавказе становится лучше
 

, - заявил премьер-министр.

Министр экономического развития России Максим Решетников сообщил о готовности Правительства страны направить 15 млрд рублей на инвестиционное развитие Северного Кавказа

- В рамках объединения институтов развития по Северному Кавказу были оптимизированы затраты за два года на 1,5 млрд рублей. Остатки на счетах Корпорации развития Северного Кавказа с учетом докапитализации этого года составят порядка 15 млрд рублей. Мы готовы направить их на инвестиционное развитие, в том числе через новые меры поддержки
 

, - уточнил министр.

Глава Минэкономразвития предлагает:

Первое - реализовать механизм разделения рисков вместе с банками. Под частичные гарантии корпорации компании смогут получать кредиты в бóльших объемах на инвестиционные цели.

Второе – единый институт развития будет строить инфраструктуру для создания промпарков.

Третье – инвесторам, которые вложились в развитие инфраструктуры для своих проектов, Минэкономразвития будет частично компенсировать затраты при условии, что само предприятие заработает. Всю работу с инвесторами планируется выстроить в режиме «одного окна».

Министр назвал высокую долю неформального сектора экономики второй системной проблемой. Отраслевые кластеры, которые сложились в регионах исторически, во многом находятся в тени.

Министр предложил создать промышленные площадки, так называемые белые зоны, в каждом субъекте и сконцентрировать там все меры поддержки. Это позволит бизнесу туда приходить и легализовываться.

По мнению главы Минэкономразвития, инфраструктура для проектов и доступность финансирования являются главными запросами со стороны бизнеса:

- Промпарки как раз учитывают все эти потребности. Инфраструктуру внутри площадок будет строить единый институт развития Северного Кавказа. Подводящие будем делать совместно с регионами. В результате реструктуризации бюджетных кредитов у регионов высвободился ощутимый ресурс – почти 29 миллиардов рублей до 2024 года. Эти средства регионы не будут возвращать в федеральный бюджет, а могут потратить на свое развитие. Это серьёзный ресурс
 

, - уточнил министр.

Глава Минэкономразвития предложил проанализировать возможность сделать такие площадки с преференциальным режимом с учетом льготной системы налогообложения для большей привлекательности работы вбелую.

Автор публикации: корреспондент Информационного агентства "ЮСИ" Игорь Свинков.

Фото - erenlar.ru

Опубликовано: Администратор 5

Комментарии 0