Загрузка данных

Правительство подготовило меры для приостановки дальнейшего роста цены на недвижимость

  • 12 апреля 2021 г.
  • 0

По итогам тщательного анализа ситуации в каждом регионе, правительство подготовило меры с целью увеличения объема предложений и приостановки дальнейшего роста цены на недвижимость.

Об этом заявил заместитель Председателя Правительства России Марат Хуснуллин в ходе совещания об итогах реализации посланий Президента Федеральному Собранию 2019 и 2020 годов.

Вице-премьер напомнил, что в рамках задачи снижения стоимости ипотеки до 8 процентов и ниже, в 2019 году Правительство совместно с Центральным банком отработали и утвердили программу, согласно которой в 2020 году стоимость средней ипотеки по стране должна была быть на уровне 8,7 процента, сообщает сайт Кремля.

Для реализации этой задачи использовалось несколько серьезных механизмов. Один из них – это выплата семьям при рождении третьего и последующих детей. Выплату в размере 450 тысяч рублей получили 142 тысячи семей. Общая сумма выплат составила 63 миллиарда рублей.

Программой «Семейная ипотека» под 6 процентов суммарно, воспользовались 130 тысяч человек. Общая сумма выплат составила 344 млрд рублей. Эта программа оказалась востребованной в 2019 и 2020 годах.

В прошлом году начала активно работать программа «Дальневосточной ипотеки» под 2 процента на весь срок кредита. Выдано 18 тысяч кредитов на общую сумму 66 млрд рублей. По программе «Сельской ипотеки», от одного до трех процентов, выдана 61 тысяча кредитов на общую сумму 115 млрд рублей.

- Очень востребованная программа. В конце года было дополнительное обращение, выделили дополнительные деньги, также выделили деньги в этом году
 

, - уточнил вице-премьер.

С началом пандемии по предложению правительства было оперативно принято решение сделать ипотеку для всех желающих в стране по ставке не ниже 6,5 процента.

По состоянию на 8 апреля 2021 года суммарно выдано 450 тысяч кредитов стоимостью 1 триллион 300 миллиардов рублей. 200–250 млрд рублей, а это практически 20 %, составили собственные средства жителей страны.

По мнению вице-премьера, огромную роль сыграла мягкая денежно-кредитная политика Центрального банка. В результате средняя стоимость ипотеки в стране составила 7,5 % по итогам 2020 года, что позволило полностью перевыполнить показатель, который планировалось достичь к 2024 году.

Вместе с тем, развитие такой ипотеки привело к определенному росту цен. По поручению Президента правительство проанализировало каждый регион. Суммарно цена на недвижимость по стране выросло около 12 %.

Вице-премьер отметил, что в некоторых регионах стройка останавливалась, в других были определенные ограничения, срывы в поставке материалов, рост стоимости материалов, недостаток трудовых ресурсов.

Автор публикации: корреспрондент Информациооного агентства "ЮСИ" Игорь Свинков.

Фото - burmistr.ru

Опубликовано: Администратор 5

Комментарии 0