Загрузка данных

Правительство расширило обязательства регионов по решению проблем обманутых дольщиков

  • 5 октября 2020 г.
  • 0

Региональные власти будут отчитываться о решении проблем не только обманутых дольщиков, но и пайщиков, купивших квартиры через жилищно-строительные кооперативы (ЖСК). Соответствующее Распоряжение от 1 октября 2020 года №2520-р подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Руководители регионов, составляющие планы-графики («дорожные карты») по решению проблем обманутых дольщиков, будут указывать перечень проблемных домов и недобросовестных компаний, количество обманутых дольщиков, а также меры, способы и сроки восстановления их прав.

Отмечается, что при оценке эффективности региональной власти будет учитываться соотношение количества договоров долевого участия в проблемных домах к общему количеству договоров, сообщает официальный сайт Правительства России.

Теперь в такой «дорожной карте» должны появиться данные по квартирам, купленным через жилищно-строительные кооперативы, пайщики которых также оказались обманутыми.

В «дорожную карту» также будут добавлены сведения о нежилых помещениях, например, о кладовках и машино-местах, которые приобрели граждане. Напомним, что ранее в такую «дорожную карту» вносились сведения, которые касались только жилья, приобретенного по договору долевого участия.

В распоряжении премьер-министра указано, что руководители регионов должны обновлять план-график один раз в квартал и размещать его в Единой информационной системе жилищного строительства на сайте наш.дом.рф.

Размещение плана-графика в Единой информационной системе жилищного строительства поможет гражданам следить за актуальной информацией о ходе строительства проблемных домов.

Подписанным документом внесены изменения в распоряжение Правительства России от 26 мая 2017 года № 1063-р.

Автор публикации: корреспондент Информационного агентства "ЮСИ" Игорь Свинков.

Опубликовано: Мария Врадиева


Комментарии 0