Загрузка данных

Правительство разработает новый механизм поддержки строительной сферы до конца 2020 года

  • 9 октября 2020 г.
  • 0

Развитие жилищного строительства стало главной темой заседания президиума Правительственной комиссии по региональному развитию, которое провел заместитель Председателя Правительства России Марат Хуснуллин 8 октября.

В заседании, которое прошло в режиме селекторной связи, приняли участие Министр транспорта Евгений Дитрих, представители Министерства строительства и ЖКХ, Министерства финансов, Министерства внутренних дел и главы регионов, сообщает официальный сайт Правительства России.

Президент России Владимир Путин отметил важность жилищного строительства для развития страны на заседании президиума Госсовета 28 сентября.

Открывая совещание, вице-премьер напомнил, что глава государства поставил амбициозную задачу: улучшать свои жилищные условия должны не менее 5 миллионов семей ежегодно, а показатель объема строительства жилья должен составлять до 120 млн квадратных метров в год.

- Не нужно бояться амбициозных задач. Они сложны, но выполнимы
 

, - заявил вице-премьер. 

- Для этого необходима большая системная работа. Чтобы обеспечить условия для достижения показателей, Правительство примет дополнительные меры по нормативному регулированию – как в отрасли дорожного строительства, так и в сфере строительства в целом.
 

Заместитель Председателя Правительства России напомнил участникам заседания о действующих мерах по поддержке и развитию строительной отрасли.

Одна из таких мера поддержки действует как в сфере строительства гражданских объектов, так и для дорожного строительства – это компенсация государством процентной ставки для компаний-подрядчиков, которые возьмут кредит в банках под государственный контракт на строительство в текущем году, при условии доведения лимитов в 2021 году.

Кабинет министров также завершает проработку вопроса о выпуске инфраструктурных облигаций в транспортном и жилищном строительстве. Планируется, что этот новый механизм поддержки строительной сферы будет разработан до конца 2020 года.

Автор публикации: корреспондент Информационного агентства "ЮСИ" Игорь Свинков.

Опубликовано: Мария Врадиева

Комментарии 0