Загрузка данных

Правительство России разработало план преодоления экономических последствий новой коронавирусной инфекции

  • 22 апреля 2020 г.
  • 1014
  • 1

Правительство России опубликовало план преодоления экономических последствий новой коронавирусной инфекции по состоянию на 20 апреля 2020 года.

План содержит 14 разделов:

  1.  Наиболее пострадавшие отрасли
  2.  Кредиты и гранты для бизнеса
  3.  Отсрочка и снижение налоговых и страховых платежей
  4.  Доступ к кредитам
  5.  Отсрочка арендных платежей
  6. Туроператоры и авиакомпании
  7. Поддержка пострадавших отраслей:
  8. Туризм и гостиничная сфера;
  9. Культура и досуг;
  10. Фармацевтическое и медицинское производство.
  11.  Снижение административной нагрузки
  12. Снижение непроизводительных издержек бизнеса
  13. Системообразующие предприятия
  14. Банковское регулирование и финансовая сфера
  15. Общесистемные меры поддержки для регионов, столкнувшихся в падением доходов
  16. Защита от банкротства
  17. Поддержка доходов населения

Согласно плана, с 18 марта по 17 апреля Кабинет министров выделил дополнительно 1,8 трлн рублей для поддержки экономики и доходов граждан на фоне распространения коронавируса. Общая сумма помощи в рамках двух пакетов мер составляет 2,1 трлн рублей, сообщает сайт Правительства РФ.

Действующие меры поддержки:

  • Отсрочка по всем налогам (кроме НДС) для предприятий малого и среднего бизнеса, а также по выплате страховых взносов и по арендным платежам для МСП из наиболее пострадавших отраслей. Срок отсрочки – полгода.
  • Снижение размера страховых взносов в два раза, если заработная плата работников выше 1 МРОТ для МСП. Эта мера сэкономит бизнесу 285 млрд рублей до конца 2020 года. Всего в МСП в России занято более 20 миллионов человек.
  • Реальное снижение административной нагрузки на бизнес. Приостановлено более 50 тыс. проверок в разных сферах, в том случае, когда их отмена не увеличит риск для жизни и здоровья граждан. Всего в 2020 году будут отменены 100 тыс. плановых проверок МСП, в том числе налоговых и таможенных.

Автоматически продлеваются 15 видов лицензий и разрешений, истекающих в 2020 году.

  • Бизнес освобожден от выплаты процентов по кредитам. Тело кредита переносится на полгода. В течение этого срока объем процентных платежей поровну делится между банками, государством и предпринимателем.

Предприниматель может равномерно выплачивать эту часть долга в течение шести месяцев или перенести ее в тело кредита и, таким образом, на время полностью избавиться от платежей по кредиту. Общая сумма отсрочек составила более 410 млрд рублей. Воспользоваться льготами могут более 500 тыс. компаний.

  • Запущена программа по выдаче беспроцентных кредитов на выплату зарплаты предприятиям из наиболее пострадавших отраслей для поддержания занятости. Для того чтобы банки более оперативно предоставляли такие кредиты, принято решение о выдаче гарантий по ним от госкорпорации «ВЭБ.РФ» на 75% всей суммы.

Совокупный объем кредитов может составить до 350 млрд рублей.

  •  Правительство софинансирует выплату зарплаты сотрудникам малым и средним предприятиям из наиболее пострадавших отраслей в мае и июне. Сумма грантов – 1 МРОТ (12 тыс. 130 рублей) в расчете на каждого занятого в организации при условии сохранения занятости на уровне не менее 90% от численности на 1 апреля 2020 года.
  • Пособия по безработице будут увеличены до 1 МРОТ (12 тыс. 130 рублей) в апреле, мае и июне тем, кто был уволен и встал на учет после 1 марта. Потенциально мера затронет более 3,2 миллиона человек.
  • На каждого ребенка, чьи родители признаны безработным,и будет выплачено по 3 тыс. рублей в апреле – июне.

Правительство России продолжает разрабатывать меры для поддержки экономики в условиях коронавируса.

Опубликовано: Игорь Свинков


1014

Комментарии 1

Это план финансовой поддержки, помогающий бизнесу остаться "на плаву". Надеюсь, план посткризисного развития экономики находится в разработке.