Загрузка данных

Предложенные Президентом России поправки к Конституции поступили в Госдуму

  • 4 марта 2020 г.
  • 0

Поправки в Конституцию, предложенные Президентом России Владимиром Путиным, поступили в комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству. По словам спикера Вячеслава Володина, документ, занимающий 24 страницы, внесен ко второму чтению законопроекта об изменениях в Основной закон 3 марта, сообщает РИА «Новости».

Президент РФ предлагает сделать русский язык государственным в России, как язык государствообразующего народа, а также указать в Основном законе, что Россия является правопреемником Советского Союза.

В Конституции глава государства предлагает зафиксировать, что Россия, объединенная тысячелетней историей, сохраняет память предков, «передавших нам идеалы и веру в Бога». В предлагаемых поправках также есть положение, запрещающее отчуждение территории страны.

Российский лидер также внес поправку, определяющую брак как союз мужчины и женщины.

Владимир Путин предлагает закрепить в Основном законе индексацию пенсий не реже одного раза в год, подчеркивая, что в России гарантируются обязательное социальное страхование, адресная социальная поддержка граждан, а также проведение индексации социальных пособий и других социальных выплат.

Второе чтение законопроекта о поправках в Госдуме запланировано на 10 марта,  третье — на 11 марта.

Верхняя палата может рассмотреть поправки в Конституцию на внеочередном заседании 14 марта. По словам Председателя комитета Совета Федерации по регламенту Вячеслава Тимченко, эта дата будет назначена в случае принятия решения о проведении заседания и если к 11 марта Госдума не успеет принять закон о поправках в третьем чтении.

Ранее председатель конституционного комитета палаты Андрей Клишас сообщил, что сенаторы могут рассмотреть поправки на очередном заседании 11 марта, если к тому моменту закон будет принят депутатами во втором и третьем чтении.

Первый заместитель руководителя бюджетного комитета Сергей Рябухин также отметил, что Совет Федерации может провести внеочередное пленарное заседание для внесения поправок в федеральный бюджет текущего года 14 марта, но окончательного решения пока нет.

Напомним, что законопроект о поправках в Основной закон Владимир Путин внес в Госдуму в конце января. Предлагаемые изменения направлены на развитие положений, которые закрепляют основы конституционного строя, права и свободы человека и гражданина. Нижняя палата поддержала документ в первом чтении.

Для проработки вопроса создана рабочая группа, которая получила порядка 900 предложений.

Глава государства поручил ЦИК организовать подготовку к голосованию. В Госдуме поддержали предложение провести голосование 22 апреля. Этот день будет объявлен нерабочим

Опубликовано: Игорь Свинков

Прикрепленные документы 1


Комментарии 0