Загрузка данных
Публикация

Предвыборная программа Бориса Титова (Партия Роста)

  • 13 марта 2018 г.
  • 2875
  • 0

Фото: https://www.google.ru . титов


ПРЕДВЫБОРНАЯ ПРОГРАММА ВСЕРОССИЙСКОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ «ПАРТИЯ РОСТА»
НА ВЫБОРАХ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Почему мы – правые либералы - востребованы именно сегодня Наша страна пережила множество революций, катаклизмов, экономических кризисов. Но до сих пор так и не пришла к среднему уровню жизни населения, которого
достигли европейские страны. Вот и сейчас, после заметного подъема 2000-х, мы снова зависли», снова вокруг неопределенность. Семьи простых людей не могут планировать свое будущее на более-менее обозримую перспективу, потому что непонятно, как и за счет чего будет расти экономика.
Если в богатой ресурсами стране три четверти населения тратят большую часть семейного бюджета на еду, а расходы на оплату коммунальных услуг составляют больше половины пенсии - это огромный риск для всех. В России третий год подряд падают реальные доходы населения, при этом беднеют не только получатели социальных пособий
и выплат, беднеют работающие люди. Это угроза будущему всей страны. Работающий человек не должен быть бедным!
Мы - та самая конструктивная оппозиция с реальной повесткой дня, об отсутствии которой недавно сожалел глава государства. Мы хотим изменить Россию мирным, эволюционным и цивилизованным образом, избежав рисков неумного
охранительства, с одной стороны, и анархической вседозволенности - с другой.
Кто мы такие
Мы называем себя либералами, поскольку уверены в том, что права личности не могут подавляться ради интересов общества в целом. Мы исповедуем три главные ценности: священное право собственности; верховенство закона, без которого невозможна свобода личности; рыночная экономика и свободная конкуренция как основы
материального существования общества. Но мы - именно ПРАВЫЕ либералы, и это очень важно.
Социальный, левый либерализм ищет справедливые способы распределения ресурсов государства. Его позиции сильны в ситуации процветания: когда есть, что распределять.
Правый либерализм всегда в первую очередь думает о том, как производить. Его востребованность и роль усиливаются в кризисных обстоятельствах, когда надо  перезапустить экономический механизм. А перезапускать его в России сегодня
необходимо.
Что в нашей стране не так?
Наша страна так и не смогла избавиться от системы, в основе которой лежит ручное управление десятком крупных, в основном сырьевых, компаний.
В ее нынешнем виде и с ее структурой экономика не способна расти. У нее нет внутренних механизмов роста, поэтому она полностью зависима от внешних – таких, как цена на нефть. И эта зависимость углубляется.
Экономическая политика правительства сосредоточена на единственной задаче - защите интересов федерального бюджета, то есть себя. Любой ценой, даже ценой торможения экономики, падения уровня жизни населения.
Для глубоких перемен в структуре экономики нужны инвестиции. Их недостаточно. В стране стало невыгодно и небезопасно производить. Невыгодно - из-за высоких процентов по кредитам, высоких тарифов и налогов, небезопасно - из-за сильного административного и уголовного прессинга. Половина экономики - в тени. Ожидать, что ситуация исправится сама собой, - бессмысленно. Не исправится. Потому что нынешние проблемы - не результат случайных ошибок или обстоятельств. Это и есть суть нашей экономической системы.
Поэтому нам нужны перемены. Хорошо продуманные и постепенные. Без потрясений и конфликтов. Только успешное экономическое развитие способно стать надежным фундаментом гражданского общества и устойчивой политической демократии.
О пути к демократии
Демократия – не власть демократов, как это пытались доказать нам в 1990-е. Это форма политического устройства, которая отвечает сложившимся запросам представителей общества. Демократию нельзя насадить, импортировать, но ее можно вырастить изнутри.
А для этого нужен многочисленный средний класс. Не тот, который мы имеем сейчас, – состоящий в основном из чиновников, у которых запроса на демократию нет, а новый, сформированный из миллионов частных собственников, свободных в своей самореализации.
Мы выступаем исключительно за эволюционный и мирный путь развития.
Революции и потрясения к нужному результату не приведут, все, что они могут – это спровоцировать либо новый передел собственности с хаосом, который мы уже проходили, либо резкий поворот в сторону левого тоталитаризма.
Чего мы хотим?
В экономической сфере - избегая потрясений и конфликтов, перейти к новой модели экономики, основанной на конкуренции, развитии частного предпринимательства и росте производительности труда.
В политической сфере – вырастить на этом базисе широкий слой частных собственников, которые сформируют запрос на конкурентное политическое устройство общества.
Как этого достичь?
 Нужно изменить основы экономической политики. Отказаться от политики макроэкономической стабилизации. Пора признать, что ее единственная реальная цель - концентрация денег в федеральном бюджете. А это ведет к подавлению экономической активности,разрушению бюджетов регионов и расширению бедности.
 В первую очередь нужно:
 Снизить проценты по кредитам для производства и населения. ЦБ должен держать ставку на уровне выгодном не государству, а людям и бизнесу.
 Предложить людям недорогую 5% ипотеку, тогда строительство вырастет в два раза, что даст толчок развитию всей экономики.
 Ограничить аппетиты естественных монополий. Поставить под контроль их тарифы, которые сегодня увеличиваются вслед за любыми запросами самих монополий.
 Перенастроить налоговую систему на рост, а не на вытаскивание из экономики остатков последнего ради удовлетворения сиюминутных потребностей. Сформировать пенсионную систему, которая будет
насыщаться благодаря росту производительности труда и, соответственно, росту базы для начисления социальных взносов. Механическое повышение пенсионного возраста без изменения качества экономики – тупиковый путь.
 Помочь базовыми продуктами и лекарствами тем, кто в них нуждается.
 Перейти к активной промышленной политике: реализовать 100 первоочередных проектов роста – СОЗДАТЬ 25 МИЛЛИОНОВ
СОВРЕМЕННЫХ РАБОЧИХ МЕСТ.
Управление реформами
Мы считаем, что нужно:
 Создать штаб реформ - «Администрацию Роста», отделив его от текущей работы Правительства. Такова мировая практика, и она доказала свою успешность.
 Ввести стратегическое индикативное планирование экономики, в основе которого лежит современный анализ больших баз данных.
 Перейти на реальный проектный принцип управления – с проектными менеджерами, ответственными за результат.
Наш идеал государственного устройства - сильное и компактное государство.
Ограниченный по количеству аппарат чиновников должен выполнять свои функции с максимальным КПД, в том числе благодаря возможностям современной техники. А сила государства заключается не во всеобъемлющем контроле (который только осложняет и замедляет развитие), а в способности установить и поддерживать законность, понятные и
прозрачные правила игры. С точки зрения правых либералов, государство необходимо лишь там и тогда, где не справляется частный сектор.
Где найти деньги на реформы?
 Только повысив эффективность управления государственными финансами, казначейство может сэкономить 700 млрд. руб.
 А еще деньги, которые ЦБ тратит на спасение проворовавшихся банков (в 2015-2017 гг. – почти 7 трлн. рублей), направить на кредиты экономике и в социальный сектор.
 И занять в рост – бюджет может и должен занимать больше и тратить деньги на развитие страны.
Задача преобразований - создание к 2025 году 25 млн. высокопроизводительных современных высокодоходных рабочих мест. Это главное. Потому что хорошая работа, которая приносит доход и удовлетворение - это главная ценность в современном мире.
Что даст «Стратегия Роста» каждой российской семье?
К 2035 году:
 Продолжительность жизни увеличится до 80-85 лет
 Заработная плата вырастет до 62 000 рублей
 Ставки ипотечных кредитов снизятся до 3,5%
 Обеспеченность жильем увеличится в полтора раза и составит 30 кв.м на человека
 Средняя пенсия составит 23000 рублей
 Каждая семья сможет себе позволить приобрести автомобиль
 Доля расходов на питание сократится почти в два раза
 Граждане получат возможность увеличить накопления, больше
тратить на отдых и культурные мероприятия.
Уже в ближайшие 10 лет реальная зарплата увеличится почти наполовину.
***
Мы знаем, что люди устали от обещаний и разуверились в возможности перемен. Мы не обещаем чудес и счастья для всех бесплатно. Мы даем только одно обещание - вернуть стране рост экономики, который обеспечит гражданам рост доходов, достойную жизнь и уверенность в будущем.
И БОЛЬШЕ НИКАКИХ РЕВОЛЮЦИЙ. Это основа нашей программы, которая так и называется: «СТРАТЕГИЯ РОСТА».
Мы идем на выборы профессиональной опытной командой. Мы знаем, как добиться наших общих целей. Мы не отступимся!

Опубликовано: Светлана Львова

2875

Комментарии 0