Загрузка данных
Публикация

Президент России объявил о продлении режима нерабочих дней

  • 29 апреля 2020 г.
  • 0

28 апреля, в ходе совещания с руководителями регионов по ситуации с коронавирусом, Президент России Владимир Путин объявил о продлении нерабочих дней до 11 мая. Глава государства уже подписал соответствующий Указ. Таким образом, российский лидер установил 6,7 и 8 мая нерабочими с сохранением заработной платы, сообщает сайт Кремля.

- Сейчас нельзя рисковать, поэтому считаю правильным объявить эти три дня нерабочими с сохранением заработной платы, — заявил президент, уточнив, что этот период должен проходить с соблюдением всех мер предосторожности.
 

Глава государства попросил россиян избегать больших посиделок во время майских праздников, отметив, что самоизоляция изматывает, психологически истощает людей:

- Накапливаются материальные, финансовые, бытовые проблемы, и каждому из нас так и хочется выдохнуть и сказать: все, наконец, закончилось, все позади. Тем более что за окнами весна, теплые солнечные дни приходят уже не только на юг России, но и на Урал, и в Сибирь, и на Дальний Восток.
 

Он подчеркнул, что необходимо избегать ненужным поездок, поскольку нельзя допустить срыва в борьбе с коронавирусом. С подобной просьбой к россиянам также выступил глава Минздрава Михаил Мурашко, отметивший важность обезопасить и уберечь от дополнительных рисков людей старшего возраста для сохранения их жизни.

Глава государства попросил не расслабляться, ведь, несмотря на то, что распространение эпидемии удалось затормозить, угроза дальнейшего ее распространения еще не миновала и остается еще очень большой:

- Сдерживание коронавируса - это результат нашей общей работы, ответственности миллионов граждан страны, которые прислушались к рекомендациям врачей и специалистов, заботятся о своем здоровье и берегут близких, соблюдают предписания органов власти. Однако многие до сих пор не видят угрозы, просто не чувствуют ее.
 

По словам главы государства, в Москве выявлено 48 тысяч заболевших - это всего лишь 0,4% жителей столицы. Актуальную информацию о ситуации с COVID-19 в России и мире можно найти на портале стопкоронавирус.рф.

Опубликовано: Игорь Свинков

Комментарии 0