Загрузка данных

Российские горнолыжные курорты на период новогодних праздников будут загружены почти на 100%

  • 1 декабря 2021 г.
  • 0

По прогнозу регионов, российские горнолыжные курорты на период новогодних праздников будут загружены почти на 100%, при этом качественные и современные гостиницы уже практически полностью забронированы. Средняя загрузка гостиниц в этом зимнем сезоне предположительно составит 70–80%. Об этом заявил заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко 30 ноября.

Вице-премьер отметил, что на Новый год традиционно наибольшей популярностью пользуется горнолыжный отдых. Регионы подтвердили готовность принять у себя туристов в зимнем сезоне и обеспечить для них безопасные и комфортные условия пребывания.

Как сообщает официальный сайт Правительства России, с учетом возросшего спроса на отдых внутри страны в этом зимнем сезоне, особенно на горнолыжных курортах, Ростуризм совместно с субъектами Федерации осуществил проверку работы региональных служб и туристической инфраструктуры в рамках межведомственных рабочих групп.

Ростуризм совместно с регионами проверил синхронизацию работ различных служб, связанных с безопасностью граждан, а также проработал меры реагирования при сложных метеоусловиях. Особое внимание сфокусировано на строгом соблюдении санитарно-эпидемиологических мер, предписанных Роспотребнадзором.

Соответствующие службы регионов проверили надежность инфраструктуры, отработали меры реагирования при сложных метеоусловиях и сходе лавин, проверили систему навигации и оповещения для туристов при ЧС и плохой погоде.

- Каждый субъект в зависимости от ситуации с распространением COVID-19 самостоятельно принимает решение о введении дополнительных ограничений. Мы просим туристов быть внимательными и заранее проверять информацию о действующих на территории того или иного региона ограничениях, – обратил внимание вице-премьер.

Для обеспечения безопасности во время отдыха нужно обращаться только к аттестованным и квалифицированным гидам и инструкторам. Руководитель Ростуризма Зарина Догузова рекомендовала местным властям и управляющим горнолыжными курортами предупреждать туристов об опасности при обращении к так называемым «черным» гидам.

Регионы и управляющие горнолыжными курортами обязаны предупреждать туристов о рисках при обращении к неаттестованным гидам и инструкторам и помогать туристам в выборе добросовестных туроператоров.

С началом зимнего туристического сезона бронирования идут очень активно, в первую очередь на новогодние праздники:

- Традиционно особой популярностью пользуются активные виды зимнего отдыха, особенно горные лыжи, сноуборд. Очень популярны этой зимой Красная Поляна, Архыз, Домбай и Приэльбрусье, Хибины в Мурманской области, гора Белая на Урале, «Горный воздух» на Сахалине и, конечно, Шерегеш в Кузбассе, куда еженедельно начали летать доступные чартеры, - сообщила руководитель Ростуризма.

Ростуризм рекомендует туристам страховать маршрут в горной местности или вдали от населенных пунктов и дорог с включением услуг эвакуации вертолетом. Такая страховка стоит в среднем порядка 5–6 тыс. рублей. Перед выходом на маршруты повышенной сложности туристам настоятельно рекомендуется регистрироваться в МЧС на портале госуслуг.

Опубликовано: Игорь Свинков

Комментарии 0