Сборная России заняла второе место в медальном зачете WorldSkillsKazan 2019

• 28 августа 2019 г.
  • 2032
  • 0

14 золотых, четыре серебряные, четыре бронзовые медали и 25 медальонов за профессионализм завоевала национальная сборная России на 45-м чемпионате мира по профессиональному мастерству WorldSkillsKazan 2019.

В медальном зачете российская сборная заняла второе место. На первом месте - сборная Китая, на третьем – сборная Южной Кореи, сообщает сайт Министерства труда и социальной защиты РФ.

Золотые медали за первое место в рейтинговой таблице получили участники сборной WorldSkillsRussia по компетенциям: «Администрирование отеля», «Визуальный мерчендайзинг», «Изготовление прототипов», «Изготовление изделий из полимерных материалов», «Информационная безопасность», «Лабораторный химический анализ», «Печатные технологии в прессе», «Поварское дело», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Сварочные технологии», «Сухое строительство и штукатурные работы», «Флористика», «Холодильная техника и системы кондиционирования» и «Ювелирное дело».

Вторые места и серебряные медали завоевали конкурсанты по компетенциям: «Информационные кабельные сети», «Обслуживание авиационной техники», «Парикмахерское искусство» и «Электромонтаж».

Бронзовыми медалями наградили за третье место участников сборной России по компетенциям: «3D-моделирование для компьютерных игр», «Мобильная робототехника», «Облицовка плиткой» и «Экспедирование грузов». По информации Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)», самой результативной участницей мирового первенства объявлена золотая медалистка по компетенции «Лабораторный химический анализ» Анастасия Камнева. Наша соотечественница стала первой в истории россиянкой, удостоенной премии имени Альберта Видаля – престижной награды, названной в честь отца-основателя международного движения WorldSkills.

Награду «Лучшего представителя нации» – Best of Nation завоевал Михаил Воронцов, участник по компетенции «Фрезерные работы на станках с ЧПУ».

Напомним, что в чемпионате мира по профессиональному мастерству WorldSkills, который впервые проводился в России, приняли участие 1354 конкурсантов из 63 стран мира. В течение четырех дней они соревновались по 56 компетенциям.

Опубликовано: Игорь Свинков