Загрузка данных

Совет Федерации одобрил закон, направленный на совершенствование капремонта многоквартирных домов-объектов культурного наследия

  • 20 июля 2023 г.
  • 0

Фото: minstroyrf.gov.ru .

Минстрой России совместно с Минкультуры России приняли участие в разработке законопроекта «О внесении изменений в статьи 57 и 166 Жилищного кодекса Российской Федерации и Федеральный закон Российской Федерации».

Ключевая новелла в рамках инициативы – дифференцированный подход к выполнению работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах (МКД), являющихся объектами культурного наследия. Совет Федерации одобрил внесение изменений в Жилищный кодекс РФ и Федеральный закон «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» на 549-м заседании.

В акте закреплено, что в отношении предмета охраны работы по капитальному ремонту выполняются в соответствии с требованиями закона «Об объектах культурного наследия народов РФ», а в отношении остальных конструктивов в стандартном порядке, предусмотренном Жилищным кодексом РФ.

«Документ разграничивает случаи, когда будут проводиться работы по сохранению многоквартирного дома-памятника культурного наследия, а когда - работы по капитальному ремонту, - пояснил замминистра строительства и ЖКХ РФ Алексей Ересько. – Реставрационные работы по сохранению объектов культурного наследия производятся только на тех конструктивах, которые затрагивают предмет охраны или изменяют его облик, объемно-планировочные решения, структуры, интерьеры. Если работы не затрагивают предмет охраны или ведутся в обычных МКД, которые находятся на территории исторических ансамблей, то они проводятся по методике стандартного капремонта и государственная историко-культурная экспертиза для выполнения таких работ не проводится. Эти меры позволяют ускорить проведение работ и снизить их стоимость там, где это возможно».

Для работ по капремонту не требуется проведение государственной историко-культурной экспертизы, разработка особых разделов в проектной документации, согласование с органами охраны и соблюдение иных требований, которые предъявляются к работам по сохранению памятников архитектуры, таких как привлечение лицензированных подрядчиков, которые работают по реставрационным расценкам.

Органы охраны до проведения работ по капитальному ремонту будут уведомляться об их проведении. На основании уведомления органы охраны будут формировать программу проверок, первая из которых должна быть проведена не позднее 7 рабочих дней с даты начала работ.

В случае выявления фактов ущерба или угрозы его причинения, орган охраны вправе выдавать предписания об остановке работ, об устранении нарушений, привлекать к административной ответственности, направлять материалы для возбуждения уголовных дел и предъявлять иски в суд.

Предлагаемые изменения позволят более активно выполнять работы по капитальному ремонту многоквартирных домов-объектов культурного наследия, и обеспечить предотвращение их разрушения или причинения им вреда без угрозы риска для предмета охраны.

Сейчас в региональных программах капитального ремонта содержится более 9 тысяч многоквартирных домов-памятников, соответственно, изменение порядка проведения работ по капремонту в таких домах положительно отразится на условиях проживания около 1 млн человек.

Опубликовано: Мария Врадиева

Источник: Минстрой России

Комментарии 0