Загрузка данных
Публикация

Стратегическая сессия по опережающему развитию инфраструктуры

  • 19 апреля 2023 г.
  • 1436
  • 0

Фото: http://government.ru . http://government.ru

М.Мишустин: «Для обеспечения комплексного и долгосрочного планирования утверждена пятилетняя программа по возведению объектов транспортной, коммунальной и социальной инфраструктуры с привлечением бюджетных средств. Их включено в неё свыше 6,5 тыс. на общую сумму более 4,5 трлн рублей».

Вступительное слово Михаила Мишустина:

Уважаемые коллеги, добрый день!

В ходе отчёта в Государственной Думе подробно говорил о наших планах, направленных на создание комфортных условий жизни для наших граждан во всех уголках страны. Это одна из ключевых задач, которая обозначена Президентом, поэтому сегодня мы обсудим вопросы опережающего развития транспортной, коммунальной и социальной инфраструктуры.

Для обеспечения комплексного и долгосрочного планирования утверждена пятилетняя программа по возведению таких объектов с привлечением бюджетных средств. Их включено в неё свыше 6,5 тыс. на общую сумму более 4,5 трлн рублей.

Строительная отрасль активно развивается, несмотря на санкционное давление и другие внешние факторы. Объём работ за последние три года здесь вырос почти на 15%.

В 2022 году были достигнуты рекордные показатели по вводу жилья. В результате свыше 3,5 миллионов семей смогли улучшить свои жилищные условия.

По поручению главы государства продолжаем льготные ипотечные программы. Они должны поддержать и наших людей, и отрасль.

Важно принять все необходимые меры, чтобы сохранить набранный ритм. Сейчас мы детально рассмотрим все вопросы, с этим связанные.

И проведём соответствующие дискуссии.

Нужно также укреплять кадровый потенциал строительной отрасли и создавать новое поколение молодых профессионалов. Без квалифицированных специалистов развиваться и осваивать новые технологии будет затруднительно.

И здесь ведущим вузом является Московский государственный строительный университет. Марат Шакирзянович (обращаясь к Хуснуллину), я считаю, что на его базе надо создавать мировой кампус. Вот мы говорили про кампусы мирового уровня, и если сможем найти необходимые финансы и подготовим программу, то такую заявку надо в Министерство науки и образования подать. Прошу Вас проработать этот вопрос, чтобы всё было подготовлено.

Абсолютно уверен, что школа наших строителей, инженеров прекрасно сохранилась. И надеюсь, что это можно будет реализовать.

Другим приоритетным направлением является сокращение логистических издержек и удобство передвижения людей. Для этого необходимо обеспечить ускоренное развитие автодорожной сети, прежде всего опорных магистралей, которые надёжно соединят территории нашей большой страны. Главой государства были обозначены чёткие ориентиры в этой сфере. Отмечу, что уже в текущем году, то есть раньше установленных сроков, должна быть завершена прокладка трассы М-12 «Восток» от Москвы до Казани.

Общий размер финансирования пятилетнего плана дорожной деятельности составляет почти 13 трлн рублей. Это серьёзные средства. И теперь нужно последовательно и, главное, эффективно реализовывать всё, что было намечено. Мы будем держать это направление под постоянным контролем.

Значительный объём предстоящих работ связан и с обновлением региональных дорог. Уже приняты решения о предоставлении на такие цели субъектам Российской Федерации около 140 млрд рублей казначейских кредитов.

Ещё 50 млрд рублей по поручению Президента будет выделено по специальным казначейским кредитам на срок до 15 лет на обновление общественного транспорта, включая закупку отечественных автобусов.

Также запущена масштабная программа по модернизации коммунальной инфраструктуры, строительству современных инженерных сетей, чтобы наши граждане меньше сталкивались с бытовыми неудобствами, с отключениями воды, отопления.

Большое внимание продолжим уделять благоустройству общественных пространств. При этом начнём активнее применять инновационные технологии, в частности умные системы освещения. И конечно, важно в обязательном порядке при принятии градостроительных решений учитывать мнение людей, которые там живут, ту самую обратную связь, о которой нам всегда говорит Президент.

Вчера на совещании с вице-премьерами я говорил о том, что стартовало всероссийское голосование за объекты, которые по выбору граждан будут приведены в порядок в первую очередь. Оно продлится до конца мая. Жители определят, какие скверы, парки, дворы, пешеходные улицы, набережные должны преобразиться, чтобы населённые пункты стали комфортными для жизни. Городская среда должна быть не только красивой, но и очень функциональной, современной.

Уважаемые коллеги!

Предлагаю обсудить текущую ситуацию в строительной отрасли, весь комплекс возможных мер, которые позволят обеспечить её устойчивое и долгосрочное развитие в интересах наших граждан и экономики страны в целом.

Опубликовано: Светлана Львова

1436

Комментарии 0