Загрузка данных

Стратегии цифровой трансформации отраслей экономики должны быть утверждены к 1 октября

  • 13 августа 2021 г.
  • 0

Фото: https://www.rbc.ru . РБК

Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам заседания Совета при президенте по стратегическому развитию и национальным проектам, состоявшегося 19 июля 2021 года.

В частности, правительству поручено с учётом ранее данных поручений утвердить стратегии цифровой трансформации отраслей экономики, социальной сферы, государственного управления в целях достижения их «цифровой зрелости», а также обеспечить внесение корреспондирующих изменений в действующие отраслевые документы стратегического планирования и методику расчета показателя «Достижение «цифровой зрелости» ключевых отраслей экономики и социальной сферы, в том числе здравоохранения и образования, а также государственного управления» национальной цели «Цифровая трансформация».

Срок – 1 октября 2021 года.

Также правительство должно обеспечить согласование с операторами мобильной связи целевых показателей развития инфраструктуры связи стандарта LTE в малочисленных населённых пунктах и вдоль автомобильных дорог в качестве условий, необходимых для продления разрешений на использование частот четвёртого поколения мобильной связи.

Доклад – до 1 января 2022 года, далее – один раз в полгода.

Правительству совместно с органами исполнительной власти субъектов РФ поручено для обеспечения качества подключения к Интернету образовательных организаций общего образования обеспечить:

скорость бесперебойного доступа к Интернету для всех указанных организаций, соответствующую целевым показателям при подключении таких организаций в рамках национальных проектов (не менее 100 Мбит/с для образовательных организаций, расположенных в городах, не менее 50 Мбит/с для образовательных организаций, расположенных в сельской местности и в поселках городского типа);
для всех указанных организаций конечную стоимость услуг связи по подключению к Интернету не выше среднего тарифа на услуги связи для таких организаций, подключаемых к Сети в рамках национальных проектов.
Доклад – до 1 января 2023 года, доклад – один раз в полгода, начиная с 1 января 2022 года.

Также президент поручил правительству:

принять исчерпывающие меры по реализации национальных целей и стратегических задач развития РФ, предусмотренных указами президента от 7 мая 2018 г. № 204 и от 21 июля 2020 г. № 474. Доклад – до 15 ноября 2021 года, доклад – до 15 июня 2022 года, далее – один раз в полгода;
утвердить Единый план по достижению национальных целей развития РФ на период до 2024 года и на плановый период до 2030 года, обеспечив включение в него стратегических инициатив в сфере социально-экономического развития. Срок – 1 октября 2021 года.
Администрации президента поручено обеспечить регулярный анализ достижения целевых показателей национальных целей развития РФ и хода реализации мер по их достижению, в том числе в субъектах РФ и федеральных округах.

Доклад – до 1 декабря 2021 года, доклад – до 1 июля 2022 года, далее – один раз в полгода.

Проекты стратегий

Источник: 

Экспертный центр электронного государства

Опубликовано: Администратор № 1


Комментарии 0