Загрузка данных
Публикация

Татьяна Голикова и Андрей Фурсенко провели заседание Совета по реализации Федеральной научно-технической программы развития генетических технологий

  • 22 октября 2022 г.
  • 0

Фото: https://pharmprom.ru . https://pharmprom.ru

В Координационном центре Правительства прошло заседание Совета по реализации Федеральной научно-технической программы развития генетических технологий под руководством вице-премьера Татьяны Голиковой и помощника Президента Андрея Фурсенко.

«С учётом текущей мировой обстановки важно при реализации программы сфокусироваться на тех научных вызовах, которые стоят перед страной, а также на ускорении реализации задач, которые поставлены генетической программой и имеют приоритетное значение уже сейчас. Президентом страны было дано поручение по продлению ФНТП до 2030 года, и, безусловно, это продление должно учитывать те вызовы, перед которыми мы с вами стоим», – сказала Татьяна Голикова, обращаясь к собравшимся.

Участники заседания обсудили продление Федеральной научно-технической программы развития генетических технологий до 2030 года, включая уточнение её целей, задач и результатов, программ генетических центров мирового уровня, а также план реализации программы на 2022–2024 годы.

Программой определены четыре направления:

  • биобезопасность и обеспечение технологической независимости
  • генетические технологии для развития сельского хозяйства и промышленности
  • генетические технологии для медицины
  • генетические технологии для микробиологии

С 2019 года в рамках программы созданы и функционируют три центра геномных исследований мирового уровня: Курчатовский геномный центр, Центр высокоточного редактирования и генетических технологий для биомедицины, Центр геномных исследований мирового уровня по обеспечению биологической безопасности и технологической независимости.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0