Загрузка данных
Публикация

Цифровая модель Новопортовского месторождения признана лучшей отечественной IT-разработкой

  • 20 апреля 2018 г.
  • 1208
  • 0

Проект "Применение российских технологий информационного моделирования (BIM) при проектировании, строительстве и эксплуатации Новопортовского месторождения" стал победителем конкурса "Проект года" IT-портала Global CIO в номинации "Лучшая отечественная разработка".

Информационная модель инфраструктуры Новопортовского месторождения разработана компаниями "Газпромнефть-Ямал" (оператор Новопортовского месторождения) и "Неолант". Она представляет собой единое электронное хранилище инженерной и финансовой информации о каждом производственном объекте актива. Прототип отражает рельеф местности, инженерные сети, трубопроводы, архитектурно-строительные элементы и другие конструкции и оборудование.

Для постоянного обновления фото- и видеоданных строящихся объектов применяются камеры, установленные на квадрокоптерах и позволяющие производить панорамную съемку с обзором 360 градусов. Качество и эффективность строительства обеспечивается использованием 6D-моделей, включающих не только инженерную и архитектурную информацию, но и данные о сроках и финансировании. Соответствие готовых объектов рабочей документации можно оценить в ходе виртуального тура.

Использование цифровой модели на стадии строительства позволяет повысить эффективность управленческих решений, предотвратить критические ситуации, снизить финансовые затраты и сроки выполнения строительно-монтажных работ. В целом период реализации проекта от "нулевого цикла" до ввода в эксплуатацию за счет использования технологии информационного моделирования может быть сокращен на 30-40%.

"Применение цифровых технологий - одно из приоритетных направлений технологического развития "Газпром нефти". Технические решения, применяемые сегодня на Новопортовском месторождении, позволяют повысить эффективность и безопасность производственной деятельности и в дальнейшем могут успешно применяться при реализации других проектов компании", - отметил генеральный директор "Газпромнефть-Ямала" Алексей Овечкин.

Опубликовано: Серикова Анна

Источник: gazprom-neft.ru

1208

Комментарии 0