Загрузка данных
Публикация

Участников жилищных кооперативов защитят как дольщиков

  • 5 ноября 2019 г.
  • 0

Члены жилищно-строительных кооперативов (ЖСК), созданных в процессе процедуры банкротства застройщиков, смогут получать денежное возмещение за недостроенное жильё, как и обманутые дольщики, сообщает Российская газета. Это предусматривает закон, подписанный президентом Владимиром Путиным.

Ранее такого права у членов ЖСК не было, они могли рассчитывать только на достройку дома. Выплата не была предусмотрена, если Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства счёл нецелесообразным финансировать достройку переданных ЖСК проблемных объектов. Отныне закон предусматривает возмещение в этом случае, причём независимо от даты создания ЖСК.

Прогнозы о росте цен на квартиры после строительной реформы не сбылись

Принятия этого закона ждали тысячи человек. По экспертным оценкам, сегодня на рынке действует 260 ЖСК с объёмом незавершенного строительства около 1,5 миллиона квадратных метров. Из них, согласно данным «дорожных карт», предоставленных регионами, 132 ЖСК создано решениями участников строительства для достройки проблемных объектов за застройщиков-банкротов. При этом большая часть таких жилищных кооперативов в настоящее время не имеет средств для завершения строительства. Общая площадь объектов, возведение которых остановлено, составляет около 350 тысяч квадратных метров, а количество участников таких ЖСК оценивается более чем в 6 тысяч человек.

Опубликовано: Администратор 5


Комментарии 0