Загрузка данных
Публикация

Успешное развитие агропромышленного комплекса стимулирует другие отрасли

  • 12 ноября 2018 г.
  • 1071
  • 0

Темой очередного совещания, состоявшегося в Правительстве РФ, стало развитие агропромышленного комплекса. Участники совещания обсудили работу по созданию условий для роста в базовых отраслях промышленности, развитию импортозамещения, внедрению инноваций, сообщает официальный сайт Правительства России.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев отметил необходимость дополнительных мер с учетом майского указа Президента и приоритетов, заложенных в Основных направлениях деятельности Правительства. Речь идет прежде всего о наращивании доли высокотехнологичной продукции, а также привлечении частных инвестиций и более активного продвижения российских товаров на внешние рынки.

Глава Правительства отметил, что, несмотря на то что в стране нет отдельного национального проекта по сельскому хозяйству, этот сектор экономики остается для России одним из приоритетов.

Объемы производства в агропромышленном комплексе растут, Россия является одной из ведущих стран – экспортеров зерна на мировом рынке. Успешное развитие АПК стимулирует ряд других отраслей, включая машиностроение, химическую промышленность, активнее ведутся научные исследования – у сельхозпроизводителей есть запрос на качественную продукцию семеноводческого комплекса, в частности, на высокопродуктивные породы животных и ряд других решений, которые носят инновационный характер.

По словам главы Кабмина, жизнь на селе, благодаря интенсивному развитию, стала меняться, строится жилье для молодых специалистов. Успехи агропромышленного комплекса стали результатом эффективной государственной поддержки: только в 2018 году, в бюджете предусмотрено более 250 млрд рублей. В Госдуме готовятся ко второму чтению бюджета на три следующих года, анализируются все основные направления агропромышленного комплекса для финансового обеспечения.

На совещании также были рассмотрены вопросы льготного кредитования, доступного для малого и среднего бизнеса, выделения субсидий на приобретение сельхозтехники и средств на поддержку производителей молока и развитие мясной отрасли. Отдельной темой совещания стало выполнение поручений Президента РФ, касающихся разработки госпрограммы по развитию сельских территорий. 

Опубликовано: Анастасия Краснова

Источник: Служба информации ИА "ЮСИ"

1071

Комментарии 0