Загрузка данных

В рамках акции «Сохраним лес» реализована новая инициатива «Дерево жизни»

  • 30 ноября 2021 г.
  • 1149
  • 0

В России завершилась акция «Сохраним лес». В 2021 году в мероприятиях по всей стране приняли участие 1,3 миллиона человек. Это почти в два раза больше, чем в прошлые годы. Благодаря активности наших граждан в этом году удалось установить рекорд – высадить более 70 миллионов деревьев. Об том заявила заместитель Председателя Правительства России Виктория Абрамченко.

Вице-премьер отметила, что по сравнению с прошлым годом, количество участников акции «Сохраним лес» национального проекта «Экология» в текущем году выросло на 200 тысяч человек. Среди них - представители волонтерских организаций, корпоративные волонтеры и простые энтузиасты, сообщает официальный сайт Кабинета министров.

- В мероприятиях по высадке деревьев традиционно приняли участие все регионы России. Всего на интерактивной карте на официальном сайте акции «Сохраним лес» (сохранимлес.рф) в 2021 году было зарегистрировано свыше 4 тысяч точек высадок. В 2022 году лесовосстановительные мероприятия могут привлечь еще больше граждан, - уточнила зампред правительства.

По словам вице-премьера, особенно в этом году особый акцент сделан на регионы, пострадавшие во время лесных пожаров летом 2021 года. Старт акции дан в Республике Саха (Якутия) в августе. Там же всего через неделю был высажен юбилейный, миллионный саженец.

В Челябинской области саженцы высадили у пострадавших поселков Джабык и Запасное. В рамках масштабных мероприятий в Республике Карелия местные жители и сотрудники лесничеств высадили почти 100 тыс. саженцев.

27 тыс. деревьев по итогам сезона высажены в Республике Мордовия, пострадавшей от крупных пожаров в августе. В топ-5 регионов по количеству высаженных деревьев вошла Нижегородская область – в этом регионе появились более 2,5 млн саженцев.

Финальное мероприятие акции прошло в Республике Крым – в Симферопольском лесничестве полуострова более 70 человек высадили свыше 3 тыс. саженцев ясеня. Самая южная высадка состоялась в предгорьях Кавказа - в Республике Дагестан.

Самой северной точкой высадки стал Ямало-Ненецкий автономный округ - на территории Сеяхинской школы-интерната высадили карликовые березы. Акция в районе Ключевого озера Камчатского края оказаласьсамой восточной точкой, а в городе Правдинске Калининградской области – самой западной.

В текущем году в рамках акции «Сохраним лес» реализована новая инициатива «Дерево жизни». Молодые семьи, в которых появился ребенок, будут получать уникальный сертификат на посадку деревьев. Этот необычный подарок будут вручаться семьям в 2022 году в загсах или роддомах, как часть подарочного набора.

Этот необычный подарок даст возможность не только посадить дерево, но и назвать его в честь своего малыша. Для участия в высадках, родителям нужно будет зарегистрироваться на сайте сохранимлес.рф.

Опубликовано: Игорь Свинков

1149

Комментарии 0