Загрузка данных

В России рассмотрят поэтапную отмену ограничений на деятельность индивидуальных предпринимателей

  • 28 апреля 2020 г.
  • 0

27 апреля премьер-министр России Михаил Мишустин провел оперативное совещании с вице-премьерами. Участники совещания рассмотрели ход реализации дополнительного антикризисного пакета мер по поддержке граждан и экономики в условиях распространения коронавирусной инфекции и планах на последующий период.

В ходе совещания, Михаил Мишустин сообщил о рассмотрении поэтапной отмены ограничений на деятельность отдельных организаций и индивидуальных предпринимателей. Глава правительства поручил Минтруду, Минэкономразвития, Роспотребнадзору и Минздраву до конца недели подготовить такие предложения.

В стране действуют меры из второго антикризисного пакета, которые позволят решить задачи, о которых говорил Президент России Владимир Путин на совещании с членами Правительства 15 апреля. Правительство приняло для этого всю необходимую нормативную базу.

Освобождены от налога на доходы физических лиц доплаты медицинским работникам, которые сейчас помогают людям бороться с новой инфекцией. Это дополнительные 80 тыс. рублей в месяц врачам, 50 тыс. рублей – среднему медицинскому персоналу и врачам скорой помощи, 25 тыс. – младшему персоналу, фельдшерам и водителям скорой помощи. При этом главы субъектов Российской Федерации сохранили свои региональные доплаты медикам.

Расширена программа беспроцентного кредитования банками, в том числе для средних и крупных предприятий из пострадавших отраслей. Значительную долю гарантий по таким кредитам обеспечит «ВЭБ.РФ», что сделает их выдачу более оперативной.

Подписано постановление Правительства РФ, утверждающее правила предостовления безвозмездной помощи предпринимателям из перечня пострадавших отраслей на выплату заработной платы и решение других неотложных задач.

Глава кабмина напомнил, что средства компаниям будут предоставляться из расчета 1 МРОТ на каждого сотрудника. Получатели такой поддержки должны максимально сохранить рабочие места, на уровне не менее 90%.

- Мы должны исключить все барьеры, мешающие предоставлять эту помощь добросовестным предпринимателям. Для этого Правительство приняло решение, что компании, которые в силу разных обстоятельств имеют зачастую техническую задолженность по налогам и страховым взносам, смогут претендовать на субсидию, если в сумме такая задолженность не превышает 3 тыс. рублей, - уточнил Михаил Мишустин.
 

В зоне постоянного контроля Правительства находится рынок труда. Для граждан, кто, к потерявших место работы с 1 марта, предусмотрено увеличенное пособие по безработице.

Дополнительные средства предусмотрены на несовершеннолетних детей – по 3 тыс. рублей ежемесячно, причем оформить пособие можно удаленно – службы занятости переведены в онлайн-режим.

Также дистанционно можно получить помощь с поиском работы и направление на переквалификацию. Портал «Работа в России» позволяет мониторить ситуацию на рынке труда. Глава правительства попросил Минтруд активизировать работу с регионами по наполнению портала актуальными данными для увеличения охвата предприятий-участников, а также лучшего прогнозирования и подготовки соответствующих решений.

Правительство также предусмотрело по поручению Президента меры поддержки системообразующих предприятий с большим количеством работников. 1100 таких компаний получат кредиты на пополнение оборотных средств и сохранение занятости по ставке не более 5%. Каждая компания – до 3 млрд рублей.

Правительственная комиссия под руководством заместителя Председателя Правительства Андрея Белоусова еженедельно рассматривает предложения министерств на основании открытых и четких критериев отбора, принимая решение о включении организации в списки системообразующих по отраслям. Списки открыты и публикуются на сайтах профильных министерств. Сейчас рассматривается возможность включения в эти списки ряда предприятий здравоохранения и культуры.

По инициативе Президента Правительство также приняло постановление о выделении 6 млрд рублей субсидий для снижения ставки по ипотечным займам на покупку нового жилья до уровня, не превышающего 6,5% годовых. Эта мера будет действовать до 1 ноября этого года и поможет тем, кто планировал в ближайшие месяцы улучшить свои жилищные условия, а также поддержит строительную индустрию в сложный период.

Опубликовано: Игорь Свинков

Комментарии 0